Публикация

В Чебоксарах прошла форсайт-сессия "Чувашия - 2035: банк проектов"

  • 13 февраля 2018 г.
  • 1165
  • 0

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев принял участие в стратегической сессии "Чувашия – 2035: банк проектов" по обсуждению стратегии развития региона до 2035, организаторами которой выступили Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Агентство стратегических инициатив и Агентство территориального развития Чувашии.

В современных условиях одной из самой сложных прогностических задач становится задача определения будущего. Цифровая экономика, информатизация и высокие технологии оказывают все большее влияние на все сферы жизнедеятельности. Необходимо работать на опережение, стимулируя внедрение технологий следующего поколения. Форсайт-сессия в Ледовом дворце "Чебоксары Арена" была направлена на выявление и последующее включение проектов развития региона в официальный документ "Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года".

Многие участники отмечали, что современный мир меняется с невероятной скоростью. Сегодня производители оказались перед сложной дилеммой: что производить, чтобы быть востребованным, как выявлять и развивать свои долгосрочные преимущества, как правильно регулировать динамические социальные и экономические процессы. А многих молодых людей волнует вопрос: какой специалист будет востребован в будущем, какое образование, полученное сегодня, будет иметь карьерные перспективы завтра.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина, Стратегия-2035 станет логическим продолжением Стратегии до 2020 года, основанной на передовом опыте зарубежных и российских регионов. При этом основными стратегическими ориентирами являются увеличение численности населения и его благополучия. "Наши усилия направлены на решение главного вызова: создание таких условий на территории республики, при которых молодые, активные граждане республики, а также других регионов России стремились бы жить и работать на чувашской земле", - отметил глава Минэка Чувашии Владимир Аврелькин.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев обратил внимание на тот факт, что многие представленные проекты могут достигнуть практической реализации. Производственным предприятиям нужны идеи, которые в избытке были представлены в ходе сессии. "Нужны такие встречи, когда параллельные точки роста создают новое движение, новые процессы. Чувашии, городу Чебоксары нужен "банк инноваций". К примеру, электротехнический кластер в Чувашии во многом основан на индивидуальном потенциале.

В своем Послании Михаил Васильевич Игнатьев указал на то, что необходимо организовывать подготовку по физико-техническим направлениям, создавать точки роста уже в школах. Результатом работы таких "физических" классов должны стать предложения, которые, если получат свою практическую реализацию, будут способствовать тому, что их создатели-новаторы останутся в Чувашии и будут трудиться на благо родной земли, развивать промышленность и экономику региона", - подчеркнул глава города.

Напомним, что это уже третье общественное обсуждение Стратегии 2035. Проект Стратегии обсуждался 8 декабря 2017 года на заседании Экономического совета при Главе Чувашской Республики и Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики. На сайте Минэкономразвития Чувашии размещен баннер, где жители республики могут оставлять свои проекты и предложения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1165

Комментарии 0

Читайте больше