Публикация

Дмитрий Чернышенко: Инвесторы Краснодарского края планируют вложить около 66 млрд рублей в строительство отелей на 4300 номеров

  • 11 октября 2021 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко с рабочей поездкой прибыл в Сочи. Вице-премьер провёл с мэром города-курорта Алексеем Копайгородским совещание об итогах летнего туристического сезона. На нём также обсудили прогноз на зимний турсезон 2021–2022 годов и проведение Российского инвестиционного форума в Сочи на площадках федеральной территории «Сириус» в феврале следующего года.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с июня по сентябрь город посетили 2,8 миллиона туристов. А с начала года количество гостей составило 5,8 миллиона человек. Это на 6,3% больше, чем в 2019 году.

- Приятно знать, что около 30% отдыхающих в Сочи – это молодые люди. Необходимо создавать для них качественный сервис, стимулировать и дальше отдыхать в России. При подготовке к зимнему сезону важно, чтобы с увеличивающимся наплывом гостей справлялись средства размещения. Туристы должны быть довольны качеством услуг и отдыхом в целом. Также важно обеспечить безопасность людей. Это касается как проживания, так и массовых мероприятий. Необходимо продолжить вакцинацию персонала. Сейчас из работающих в отрасли почти 35,5 тысячи человек привито 80,4%. Результат хороший, но необходимо увеличивать это количество
 

, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что продажи туров на период зимних праздников уже превысили 40%. В течение всего зимнего сезона прогнозируется 80-процентная загрузка отелей, а в новогодние праздники – около 90%. Также в этом году в прибрежном кластере Сочи будут работать около 30 зимних пляжей.

Алексей Копайгородский добавил, что сегодня на территории Сочи единовременно размещается около 125 тысяч человек. Средняя загрузка объектов размещения составляет 70%. В летний период работали 2889 средств размещения на 92 304 номера. По итогам года ожидается, что Сочи примет 6,8 миллиона гостей.

«Благодаря поддержке Правительства и губернатора Краснодарского края в Сочи активно развивается санаторно-курортная отрасль. Наш город по-прежнему остаётся одним из главных направлений для отдыха в России. Вся индустрия гостеприимства уверенно адаптировалась к работе в условиях антиковидных мер, мы успешно провели летний сезон и сейчас ожидаем хороших показателей в зимнем. Планируем по итогам года принять 6,8 миллиона гостей», – сказал мэр Сочи.

Дмитрий Чернышенко попросил главу Сочи поблагодарить волонтёров курорта от имени Правительства России.

«Сочи – это сердце волонтёрского движения всей страны. Отсюда оно распространилось и стало нормой поведения молодых, социально ответственных ребят», – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Правительство в этом году запустило новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он отметил, что Сочи и в целом Краснодарский край активно используют заложенные в него меры господдержки.

«Инвесторы Краснодарского края в рамках нацпроекта получили 11 грантов, в том числе для реализации трёх проектов в Большом Сочи. Работа по ним уже идёт и будет завершена к концу года. Также, по предварительным оценкам, регион был одним из самых востребованных при покупке туров в рамках туристического кешбэка. В текущем сезоне специальные предложения по отдыху в Сочи предлагают 22 санатория, порядка 100 отелей и 12 туроператорских компаний. По возврату части стоимости путёвок в детские лагеря Краснодарский край также на первом месте по количеству поданных заявлений. Их поступило почти 15 тыс. Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится восемь проектов по строительству и реконструкции гостиниц: три в Сочи, четыре в Анапе и один в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 млрд рублей и построить 4300 новых номеров категорий “четыре звезды” и “пять звёзд”», – отметил вице-премьер.

В завершение совещания обсудили промежуточный результат пилотного проекта по курортному сбору в Краснодарском крае. Сейчас его размер составляет 10 рублей в сутки. С момента старта пилота в 2018 году его оплатило 8 миллионов человек. Было собрано 395,7 млн рублей. Эти средства направляются на восстановление и развитие туристической инфраструктуры.

На этой неделе Председатель Правительства Михаил Мишустин объявил, что Российский инвестиционный форум пройдёт в феврале 2022 года в Сочи на площадках федеральной территории «Сириус».

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева город Сочи начал активную подготовку к проведению Российского инвестиционного форума. Сформирован организационный комитет, в который вошли специалисты администрации, города, края, федеральной территории «Сириус». Также создан городской оперативный штаб, который займётся вопросами бесперебойной работы ресурсоснабжающих организаций, надлежащего санитарного состояния территории, примыкающей к месту проведения форума, маршрутов гостеприимства и въездных ворот.

«Обязательно проведём форум на высоком организационном уровне, с присущим городу Сочи радушием и гостеприимством. У нас важная задача – обеспечить комфорт гостям форума и в то же время организовать чёткое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Мы выполним все возложенные на город обязательства», – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0