До 1 сентября в Краснодарском крае капитально отремонтируют 66 школ и переоснастят 20 пищеблоков

  • 16 апреля 2021 г.
  • 0

Исполнение поручения губернатора Вениамина Кондратьева об обеспечении школ пищеблоками обсудили 15 апреля на традиционном «часе контроля».

Во время летних каникул на Кубани планируют отремонтировать 66 школ в 20 городах и районах. На обновление 20 школьных пищеблоков финансирование направляют в 13 территорий. Всего на эти цели из краевого бюджета выделяют почти 364 млн рублей. Отбор муниципалитетов прошел в начале апреля.

Как отметил на совещании губернатор, помимо ремонта и модернизации пищеблоков, необходимо создавать новые. Не во всех районах эта работа организована четко.

– В прошлом году мы приняли решение построить пищеблоки в 6 школах, где они не были предусмотрены изначально. Но до сих пор в муниципалитетах к строительству не приступили. Все вопросы по обеспечению детей качественным питанием должны находиться на особом контроле глав районов, – сказал Вениамин Кондратьев.

В трех муниципалитетах вместе с пищеблоками должны возвести корпусы к школам. Это, в том числе, решит проблему второй смены в учебных заведениях. В Кущевском районе строительство планируют завершить до конца 2023 года. Такие сроки обусловлены решением земельных вопросов с федеральными ведомствами. Территория, где предполагают возвести школу, относится к воинской части, доложил глава муниципалитета Илья Гузев.

К строительству корпуса школы на 250 мест с пищеблоком и спортзалом в поселке Краснофлотском Ейского района приступят в 2022 году. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

Также на совещании обсудили ситуацию со строительством корпуса школы с пищеблоком в Северском районе, где возникла проблема с подключением к инженерным коммуникациям.

В Гулькевичском, Темрюкском, Усть-Лабинском районах еще нет заключения экспертизы проектно-сметной документации.

– По пяти районам мне нужна информация, что делали еженедельно муниципальные команды, по каким причинам сроки строительства затянули, – поручил губернатор руководителю управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений Максиму Туровцу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0