Публикация

В Краснодарском крае создано 6 лесопарковых зеленых поясов общей площадью более 5,5 млн кв метров

  • 15 октября 2021 г.
  • 0

О планах по созданию новых и расширению существующих природных зон Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

-Работу по созданию и развитию особоохраняемых природных территорий в регионе мы ведем с 2015 года. Еще одна форма защиты наших зеленых зон - это лесопарковые пояса. Мы уже присвоили такой статус 6 участкам в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре, Армавире и поселке Мостовском, Горячем Ключе - общая площадь зеленых поясов свыше 555 га. Но этого мало. В настоящее время в более чем 20 населенных пунктах региона идет работа по подбору перспективных территорий , чтобы сформировать лесопарковые «зеленые щиты». Это ценный ресурс, и мы не можем допустить застройку территорий
 

, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, создание лесопарковых зеленых поясов поможет решить сразу несколько задач. Это защита городов за счет создания благоприятной для людей окружающей среды. При этом сам лесопарковый пояс – это не закрытая заповедная зона. Территории могут развиваться за счет современной инфраструктуры, создания ландшафтных, спортивных объектов, но вести незаконную вырубку деревьев, возводить коттеджи, торговые комплексы или предприятия там нельзя.

По поручению губернатора, в 2017 году началась работа по созданию лесопарковых поясов. Первые 4 зоны площадью 277 га появились в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, и поселке Мостовском. В 2019 году в Армавире 17,4 га признали зоной ограниченного природопользования, а также увеличили лесопарковую площадь в Краснодаре почти до 98 га. В 2021 году зеленый пояс появился в Горячем Ключе и до 170 га расширился в Туапсе. Таким образом, на сегодняшний день в крае создано 6 лесопарковых зеленых поясов общей площадью 555,9 га.

До конца года в муниципалитетах пройдут общественные слушания по рассмотрению ходатайств о формировании лесопарковых зеленых поясов в Тихорецке, Крымске, Анапе, ст. Кущевской и поселке Ильском.
В настоящее время по поручению губернатора в крае идет работа по подбору перспективных территорий для лесопарковых поясов вокруг Сочи, Геленджика, Анапа, Белореченска и других городов – всего более 20 населенных пунктов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0