Публикация

В Красноярске состоялось заседание Губернаторского совета края

  • 29 марта 2018 г.
  • 0

Глава региона Александр Усс провел заседание Губернаторского совета Красноярского края. В нем приняли участие главы городов и районов, члены Правительства края, депутаты Законодательного Собрания. Темой заседания стало повышение эффективности сбыта продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, врио губернатора Александр Усс дал поручение министерству сельского хозяйства и торговли края подготовить проект развития логистической сети агропромышленного комплекса региона. Он подразумевает, в том числе и строительство нескольких оптово-распределительных центров по заготовке, переработке и сбыту продовольственной продукции, произведенной на территории региона.

Отметим, Красноярский край с 2012 года находится на первом месте среди субъектов Сибирского федерального округа по обороту розничной торговли. В крае работают более тысячи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также 43 сельскохозяйственных потребительских кооператива. В регионе представлены все основные производства: молочные, масложировые, пивобезалкогольные, мясные, рыбные, мукомольно-крупяные, хлебобулочные, кондитерские, макаронные, овощеконсервные.

В настоящий момент всем предприятиям требуется расширение присутствия на рынках сбыта. По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, создание и развитие системы оптово-распределительных центров станет одним из эффективных инструментов для роста поставок на рынок региона качественного конкурентоспособного продовольствия. Предполагается, что в многоуровневую систему войдут предприятия-производители (крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, кооперативы и крупные компании), заготконторы, оптовые склады и логистические терминалы, транспортные компании и торговые точки (магазины у дома, фермерские рынки).

Первым в регионе начнет работу оптово-распределительный центр в Минусинске. Александр Усс отметил, что он сможет считаться таковым, а не "обычным крытым рынком", если здесь будут формироваться оптовые партии продукции, появится система учета регулярных закупок, а также возможность упаковки товара и, самое главное, через него наладятся поставки минусинской продукции в крупные торговые сети, в том числе и красноярские. На базе южного центра будут отработаны все инфраструктурные механизмы, и, если модель покажет себя эффективной, её смогут перенять другие группы районов края.

В процессе реализации сейчас находится и частный инвестиционный проект строительства оптово-распределительного центра в Красноярске. Планируется, что "ОРЦ Красноярск", площадь складских и производственных помещений которого более 50 тыс. квадратных метров, заработает в полную силу уже в 1 квартале 2019 года. Комплекс сооружений рассчитан на хранение, переработку, упаковку и реализацию 40 тыс. тонн продовольственной продукции.

Одновременно с развитием логистической сети АПК, по мнению врио Губернатора, нужно повышать стандарты работы городских рынков, которые также обладают серьезным потенциалом для сбыта местной продукции. Условия для уличной торговли сегодня далеки от идеальных и требуют кардинальных перемен, считает Александр Усс. В благоустройстве рынков особенно нуждается Красноярск, готовящийся к Зимней Универсиаде 2019 года.

"Краю нужны современные цивилизованные форматы городской торговли, - отметил Александр Усс. – Рынки должны быть регулярными, а не только по праздникам. Есть у нас проект модернизации библиотек, они сегодня превращаются из хранилищ книг в места отдыха и общения, оформляются в едином дизайнерском стиле. С этой же позиции нужно подойти и к организации рынков. Необходимо создать качественный уровень оформления, который задавал бы высокие стандарты и для покупателя, и для продавца, подумать о гостеприимной атмосфере, придать рынкам достойный сибирский колорит".

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0