Загрузка данных
Публикация

Рынок труда Приморья сохраняет положительную динамику

  • 14 февраля 2018 г.
  • 1153
  • 0

Фото: http://www.primorsky.ru . вакансии

Почти 55 тысяч вакансий предлагают безработным работодатели Приморского края. 79% из них приходится на рабочие специальности. Наибольшая потребность в работниках заявлена в сферах строительства, обрабатывающих производств, торговли.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, год назад в банке вакансий службы занятости региона было около 37 тысяч предложений о работе.

«В целом с начала 2018 года на рынке труда отмечается положительная динамика. Об этом говорят все показатели, характеризующие ситуацию в этом сегменте», – комментируют в ведомстве.

В феврале численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 10,6 тысяч человек. В аналогичном периоде 2017 года официально безработными числились 14,9 тысяч приморцев.

В сравнение с февралем прошлого года до 1% снизился уровень регистрируемой безработицы (в феврале 2017 года – 1,41%).

 Более 200 ярмарок вакансий пройдет в Приморье в 2018 году 

В городах Приморского края на одного незанятого гражданина приходится в среднем 10 вакантных рабочих мест. Вместе с тем в некоторых сельских районах (Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Михайловский и др.) на одну вакансию претендуют до 3 человек.

Учитывая неблагоприятные факторы, объективно связанные с высокой напряженностью на рынке труда в некоторых муниципалитетах, сотрудники службы центров занятости предлагают самые разные формы трудоустройства.

«Участие в общественных, временных работах – это возможность финансово поддержать граждан, которые не могут устроиться на работу в короткий срок», – говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Кроме того, центры занятости предоставляют безработным услуги самозанятости – помогают в организации собственного дела, а также дают направления на бесплатную профподготовку, что позволяет безработным получить специальность, популярную на рынке труда.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков оценивает ситуацию на рынке труда Приморского края как стабильную. По его словам, пока количество предложений от работодателей значительно превышает спрос, можно говорить об относительной устойчивости регионального рынка труда.

«Важно не отчаиваться, если не удается найти работу самостоятельно. Специалисты центров занятости обязательно помогут разобраться в реалиях региональной экономики, окажут психологическую помощь, проконсультируют по всем вопросам, касающимся общения с работодателями», – отмечает он.

Тем же, кто хочет заняться поиском работы самостоятельно, специалисты предлагают воспользоваться Интерактивным порталом департамента труда и социального развития Приморского края.

Выбрав вкладку «Труд и занятость», можно найти много полезной информации. И это не только постоянно обновляющаяся база вакансий. На портале можно обратиться за содействием в поиске работы, в том числе временной, в открытии собственного дела. Здесь можно разместить свое резюме, а также вносить в него изменения.

В помощь безработным и работодателям имеется еще один интернет-ресурс. Портал «Работа в России» предоставляет бесплатный доступ к информации о множестве регулярно проверяемых вакансий во всех регионах России.

Еще одно важное преимущество портала «Работа в России» – отдельная база данных для людей с ограниченной трудоспособностью.

Опубликовано: Светлана Львова

1153

Комментарии 0