Публикация

В Ставропале обсудили приоритеты экономического развития региона с представителями общественных организаций

  • 5 февраля 2018 г.
  • 1057
  • 0

В Ставрополе 1 февраля, на базе бизнес-акселератора «СтавБИТ», прошла конференция на тему «Экономика Ставропольского края: выбор приоритетов». Организатором мероприятия выступило министерство экономического развития Ставропольского края. В конференции приняли участие министр минэкономразвития региона Валерий Сизов, представители Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», совета Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководители региональных вузов, представители администраций муниципалитетов края, бизнес-сообщество.

Главной темой конференции стал вопрос, касающийся Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года. Общественниками было отмечено, что агропромышленный комплекс Ставрополья обладает мощным агро-климатическим, производственным и кадровым потенциалом, позволяющим сектору оставаться локомотивом развития экономики Ставрополья.

- Одной из приоритетных задач должно стать ускорение экономической отдачи сектора, но роль АПК в крае гораздо шире – это и сохранение населения в сельской местности, обеспечение нормальных условий жизни и доходов населения на селе. Поэтому приоритеты должны опираться не только на существенный экономический потенциал отрасли, но и на её роль в жизни населения края. Драйверами развития АПК должны стать производство аграрных технологий, в том числе цифровизация сельского хозяйства, современное аграрное образование, - отметил на конференции министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Вторая часть дискуссии была посвящена развитию туризма на Ставрополье. В главном экономическом документе уже определены перспективы развития туристической отрасли Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод. Общественники обсудили конкретные проекты и инициативы, которые вошли в Стратегию в части туризма.

Кроме того, на конференции презентовали среднесрочную программу социально-экономического развития России «Стратегии Роста» и возможности реализации ее отдельных положений в Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1057

Комментарии 0