Публикация

Амурская область – лидер по росту инвестиций

  • 16 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . город

Амурская область вошла в пятерку всероссийского рейтинга по росту инвестиций, сообщает пресс-служба региона.

По данным Росстата за прошлый год инвестиции в Амурской области выросли на 35 процентов. Точкой притяжения для инвестиций является космодром и газоперерабатывающий завод.

Напомним, Дальний Восток является лидером по итогам 2017 года по росту прямых инвестиций. В ДФО зафиксирован рост инвестиций более чем на семнадцать процентов по итогам 2017 года, что составило 117,1 процента, когда в среднем по России этот показатель составил 104,4 процента. Таким образом, на Дальнем Востоке зафиксирован лучший показатель в стране. При этом, из 17 процентов роста более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта, в том числе и иностранные. Стоит отметить, что 26 процентов всех иностранных инвестиций, пришедших в Россию, направлено в дальневосточный регион. На Дальнем Востоке показатели роста выше среднероссийского уровня зафиксированы в промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве. Так, объемы строительства в дальневосточном макрорегионе выросли на 9,2%. Промышленное производство выросло на 2,2%, а сельское хозяйство – на 8,2%.

 «Мы видим экономический рост на Дальнем Востоке. В ближайшие шесть лет есть все возможности, чтобы обеспечить экономический рост макрорегиона на уровне не ниже ведущих стран АТР», - отметил на заседании итоговой коллегии Минвостокразвития России во Владивостоке Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о продолжении активной политике привлечения инвестиций и формирования центров социального роста на Дальнем Востоке.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0