Публикация

Астраханские фермеры могут получить около 300 миллионов рублей государственных грантов

  • 3 сентября 2021 г.
  • 0

Сбор заявок на получение господдержки на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств завершился 31 августа.

«В этом году на поддержку малых форм хозяйствования в бюджете Астраханской области предусмотрено около 300 миллионов рублей, — сообщил начальник отдела мониторинга и развития малых форм хозяйствования, кооперации и маркетинга министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Максим Морозов. — Мы предоставляем гранты аграриям Астраханской области с 2012 года. За это время рассмотрели и оказали поддержку 452 хозяйствующим субъектам на общую сумму боле полутора миллиардов рублей».

В этом году на получение грантов поступило 74 заявки по трём направлениям:

  • «Агростартап» (51 заявка)
  • «Развитие семейных ферм» (22)
  •  «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (1)

Если фермер занимается или предполагает заняться мясо-молочным производством, сумма гранта может достигать 5 миллионов рублей. Для направлений «Растениеводство», «Аквакультура» и других господдержка составит до 3 миллионов рублей. По программе «Развитие семейных ферм» максимальная сумма гранта достигает 30 миллионов рублей.

«Я подавал заявку на „Агростартап“. Заявился как молодой фермер по направлению „Аквакультура“, — рассказал житель посёлка Володарский Тимур Беккулов. — Хотел бы заниматься сельским хозяйством у себя на родине, развивать пищевую промышленность родного посёлка. Об этом гранте я узнал через площадку „Мои документы“ ещё в прошлом году. В 2020 году грант я не выиграл, так как были погрешности в бизнес-плане. В этом году я учёл все недостатки и надеюсь его получить».
До конца сентября конкурсная комиссия минсельхоза определит победителей и в течение следующих двух недель гранты будут доведены до получателей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0