За месяц в Стратегию-2035 астраханцы подали 2695 предложений

  • 4 марта 2019 г.
  • 0

Фото: https://www.astrobl.ru/news/110888 . За месяц в Стратегию-2035 астраханцы подали 2695 предложений

04 Мар 2019 - 15:16

За месяц в Стратегию-2035 астраханцы подали 2695 предложений

Со дня начала приема предложений от населения Астраханской области в формирующуюся Стратегию социально-экономического развития прошел месяц. Глава региона Сергей Морозов считает, что все жители области должны иметь возможность проявить инициативу и стать авторами Стратегии вместе со специалистами министерств, учеными, бизнесменами. Сегодня предварительные итоги сбора «народных» предложений подвели и.о. первого заместителя руководителя администрации – начальника управления по внутренней политике Елена Селиверстова и директор ГКУ  АО «Центр стратегического анализа и управления проектами»  Денис Туйгунов.

«К  4 марта в проекте приняли участие 1757 граждан, которые подали 2695 предложений, - сообщила Елена Селиверстова. – Как и прежде, женщины проявляют активность больше, чем мужчины: 65% против 35%».
Руководитель управления отметила инициативность жителей сельских районов. С 4 февраля по 4 марта анкеты с предложениями в Стратегию заполнили 1147 сельчан и 610 горожан. Среди районов по количеству поданных инициатив лидируют Ахтубинский, Енотаевский, а также Знаменск.

Елена Селиверстова напомнила, что  сбор предложений продлится до 30 апреля. Подать их можно, обратившись в один из 19 многофункциональных центров и 94 территориально обособленных структурных подразделений. Но гораздо быстрее и удобнее подать предложение через портал областного правительства  astrobl.ru и на сайтах муниципальных образований.

«Большинство инициатив, поступивших от жителей районов области, касается развития сельского хозяйства, - рассказал директор ГКУ  АО «Центр стратегического анализа и управления проектами»  Денис Туйгунов. -  Многие предлагают активнее внедрять цифровые технологии при строительстве ферм, применять  новые виды переработки продукции».
Горожан, по словам Туйгунова, волнует вопрос туристической привлекательности и благоустройства Астрахани. Много предложений относительно острова Городской. Здесь астраханцы предлагают устроить своего рода  курортную зону:  организовать большие пляжи с доставкой через Волгу на трамвайчике, внедрить раздельный сбор мусора, установить шезлонги и т.п.

«Все инициативы, поступившие к нам, мы заносим в специальный реестр и еженедельно направляем в областное  правительство, - заметил Денис Туйгунов. – В Стратегию развития попадут самые масштабные, интересные, инновационные и актуальные предложения. Но это не значит, что узкие вопросы останутся без внимания. Их будут рассматривать и решать не в составе Стратегии, а как обращения граждан».
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
Персона: 
Сергей Петрович Морозов
 

 

Опубликовано: Сергей Усов

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0