Публикация

В Волгоградской области растёт объём строительства жилья

  • 5 августа 2021 г.
  • 0

320,4 тысячи кв. м. жилой недвижимости введены в регионе по итогам января-июня 2021 — это на 10% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего в январе-декабре текущего года, в соответствии с планом нацпроекта «Жильё и городская среда», в Волгоградской области предстоит построить и сдать в эксплуатацию 795 тысяч кв. м жилья — 40% от запланировано объема уже выполнено.

Увеличивать показатель ввода жилья позволяют системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, а также участие в национальном проекте «Жильё и городская среда».

По информации облстроя, лидером  по объемам введенного жилья  является Волгоград  — 158,5 тысячи кв. м., на втором месте Городищенский район — 29,6 тысячи кв. м. (+12,2% к первому полугодию 2020-го), третьим стал Волжский — 26,9 тысячи кв. м (+18,9%). Кроме того, 26,2 тысячи кв. м. жилья введено в Среднеахтубинском районе  (+3,7%) и 6,7 тысячи кв. м. — в Светлоярском районе (+9,7%). Также сданы в эксплуатацию восемь проблемных многоквартирных домов — таким образом, восстановлены права 1115 дольщиков.

В настоящее время в регионе выданы разрешения на строительство 127 многоквартирных домов общей площадью более 986 тысяч кв. м., со сроком сдачи в эксплуатацию с 2021 по 2025 год .

Отметим, результативная работа региональных властей по стимулированию строительной отрасли позволила также обеспечить значительное увеличение уровня федеральных субсидий на данную сферу. С  2016 по 2021 годы на реализацию программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» из всех уровней бюджета выделено более 3,84 млрд рублей, что позволило построить четыре детских сада на 880 мест, 10 автомобильных дорог в шести крупных  проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского, возвести школу на 800 мест в областной столице, а также приступить к строительству ещё двух автодорог в ЖК «Долина». На период с 2022 по 2024 годы сумма федеральной поддержки по данной программе увеличена — в регион поступит ещё 2,7 млрд рублей. Эти средства позволят построить 21 объект инфраструктуры в девяти жилых комплексах Волгограда, где будет обеспечен ввод 480 тысяч кв. м. жилья.  

Напомним, инициированная губернатором Андреем Бочаровым системная работа по наведению порядка позволила региону уйти от проблемы точечной застройки. Принят ряд решений, упрощающих доступ застройщикам к госуслугам. Внедрены эффективные меры поддержки строительной отрасли, в том числе по безвозмездному предоставлению земельных участков для реализации социально значимых проектов. Предложения Волгоградской области вошли в нацпроекты, развивается государственно-частное партнёрство, благодаря чему возведение социальной инфраструктуры идёт параллельно с комплексным жилищным строительством.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше