Публикация

В Волгоградской области растёт показатель ввода жилья

  • 30 апреля 2021 г.
  • 0

Подведены итоги работы строительного сектора Волгоградской области за первый квартал 2021 года. В январе-марте в регионе введено в эксплуатацию 178,9 тысячи кв. м. жилой недвижимости – на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличить показатель по вводу жилья позволили системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, а также участие в национальном проекте «Жильё и городская среда».

По информации облстроя, с января по март на территории субъекта введены в эксплуатацию 23 многоквартирных дома общей площадью 84,8 тысячи кв. м., что на 89% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В активной стадии строительства сейчас находятся ещё 118 МКД общей площадью более 655 тысячи кв. м. При этом 40 домов общей площадью 265,2 тысячи кв. м. возводятся по системе проектного финансирования. 

На 43% увеличился показатель и индивидуального жилищного строительства — за счёт собственных и заёмных средств построены 716 частных домовладений общей площадью 94,1 тысячи кв. м.

Отметим, результативная работа региональных властей по стимулированию строительной отрасли позволила также обеспечить значительное увеличение уровня федеральных субсидий на данное направление. С  2016 по 2020 годы на реализацию программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» из всех уровней бюджета было  выделено  более 2,5 млрд рублей, что позволило построить четыре детских сада на 880 мест, 10 автомобильных дорог в шести крупных микрорайонах Волгограда и Волжского, а также начать строительство школы на 800 мест, которая уже в текущем году будет введена в эксплуатацию. На период с 2021 по 2024 годы сумма федеральной поддержки увеличена более чем в два раза — в регион поступит 4,2 млрд рублей. Эти средства позволят построить ещё 25 объектов инфраструктуры в 10 жилых комплексах Волгограда, в которых будет обеспечен ввод 600 тысячи кв. м. жилья.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше