Публикация

Волгоградская область полностью выполнила поставленные задачи по развитию мелиорации на 2020 год

  • 1 декабря 2020 г.
  • 0

8,6 тысячи гектаров орошения ввели в эксплуатацию сельхозтоваропроизводители региона в 2020 году. Таким образом, на 100% выполнены все цели государственной программы по развитию орошения и федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В результате слаженной работы сельхозпроизводителей и органов управления АПК площадь орошения Волгоградской области выросла до 67,1 тысячи гектаров.

Среди самых активных мелиостроителей — предприятия АПК Николаевского района: компанией «Лидер» введено 1,32 тысячи гектаров, агрофирмой «Восток» — 997,1 гектара. Около 1,4 тысячи гектаров построено аграриями Быковского района; 773 гектара регулярного орошения введено в оборот СПК племзавод «Красный Октябрь» в Палласовском районе. Также выросли мелиоративные площади в Городищенском, Калачевском, Среднеахтубинском, Ленинском районах.

Всего в 2020 году участниками программ развития мелиорации стали 22 сельхозтоваропроизводителя региона. Для сравнения: в 2019-м было 18 хозяйств, а два года назад — 12.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за семь лет интенсивного наращивания орошаемых площадей увеличение производства в АПК региона с 2014 года составило 17%.

За январь-октябрь 2020 года валовое производство продукции сельского хозяйства достигло показателя 134,8 миллиарда рублей, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в сопоставимых ценах на 2% выше.

Напомним, что поворотным для развития мелиоративного комплекса региона стал 2014 год: губернатором Андреем Бочаровым совместно с представителями аграрной сферы были выработаны основные стратегические решения, определены точки роста АПК. Увеличению площадей орошения послужило участие региона в федеральных программах и привлечение сельхозтоваропроизводителей к строительству мелиоративных объектов. Государственная поддержка таких проектов увеличилась в восемь раз: с 77,4 миллиона рублей в 2014 году до 635,7 миллиона рублей в 2020-м.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше