Публикация

Застройщики волгоградского региона переходят на систему проектного финансирования

  • 4 марта 2021 г.
  • 0

13 фирм-застройщиков, осуществляющих деятельность в Волгоградской области, перешли на механизм эскроу — систему проектного финансирования при возведении многоквартирных домов. Новая практика позволяет существенно снизить риски для участников долевого строительства.

По информации региональной инспекции Госстройнадзора, положительные заключения на строительство 12 многоквартирных домов выданы в феврале компаниям ООО «Гелион», ООО «СЗ «Новый свет», ООО «СЗ «Рент-Сервис», ООО «СЗ «Стройсервис» и ООО «Фортис групп». Все многоквартирные дома будут возводиться по системе проектного финансирования, внедренного в рамках проекта «Ипотека» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новый механизм позволят значительно снизить риски для покупателей: в случае расторжения договора долевого участия средства возвращаются дольщику или (если он брал кредит) — в кредитную организацию. С августа прошлого года по эскроу-счетам в Волгоградской области возвели уже порядка 50 тысяч кв метров жилья.

Напомним, плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. По настоящее время во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами в регионе завершили 86 проблемных МКД, новоселами стали 7,6 тысячи семей дольщиков. Для решения этой задачи применяются разноплановые методы, внедряются законодательные новации. Предложения субъекта нашли поддержку на федеральном уровне: поправки администрации Волгоградской области вошли в Градостроительный кодекс РФ, что позволило значительно ускорить ввод подобных объектов во всей стране. Ранее опыт региона в вопросе восстановления прав обманутых дольщиков отметил в ходе рабочий поездки в Волгоградскую область заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше