Публикация

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

  • 24 мая 2021 г.
  • 0

Подход к развитию поселка Можайское Губернатор Олег Кувшинников оценил в ходе рабочего визита в Вологодский район. Вместе с представителями общественности, областного Правительства и региональными парламентариями глава региона посетил объекты, которые приведены в порядок и требуют ремонта. Поездка предопределит отдельные решения Градостроительного совета, который состоится сегодня.

В частности, речь пойдет о судьбе Дома-музея А.Ф. Можайского, шефство над которым в 2015 году взял Департамент финансов области. Несколько лет назад сотрудники по своей инициативе привели в порядок стены здания, которому сейчас необходим капитальный ремонт. Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова решила ходатайствовать о выделении бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации, чтобы включить объект в программу капремонтов на 2022 год.

«Нас волнует состояние музея, физический износ здания составляет более 50%. С учетом того, что он расположен в центральной части поселка, объект должен стать привлекательным для вологжан и туристов. Надеюсь, что жители поддержат нашу инициативу, и в ближайшие годы мы увидим новое отремонтированное здание», – сказала Валентина Артамонова.

Замгубернатора также отметила, что к развитию сельских территорий нужно подходить комплексно и предложила на Градсовете рассмотреть возможности благоустройства прилегающей территории – парка, пруда и дорожки, которая соединяет музей с центральной площадью. Глава региона инициативу поддержал.

Можайское может стать эталоном для муниципальных образований региона, в ближайшие годы здесь может появиться единая общественная территория, где в пешей доступности расположены Дом культуры, ФОК и детский сад.

«Подрядная организация на благоустройство общественной территории у ДК определена. Мы поэтапно планируем сделать два общественных пространства – основную часть в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды», чуть дальше в следующем году – по губернаторскому проекту «Народный бюджет». Здесь будет уложена плитка, сделано освещение, установлены скамейки, благоустроена Аллея Славы. В этом места проводятся основные мероприятия в День Победы», – сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, Вологодчина участвует в федеральном партийном проекте «Единой России» с момента его запуска в 2017 году. За это время отремонтировано 677 дворов и порядка 148 общественных территорий.

«Это один из 15 федеральных партийных проектов, самый популярный, самый капиталоемкий. В этом году он продолжится, в объекты всех муниципальных образований региона будет вложено порядка 760 миллионов рублей. В Вологодском районе планируется отремонтировать две общественные территории и 14 дворов. Проект активно поддерживается жителями, которые сами путем голосования определяют территории, которые нужно привести в порядок», – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В этом году на голосование выставлено 48 общественных территорий, в том числе 28 в городе Вологде, 17 в Череповце и 3 в Великом Устюге. Приводить в порядок те, которые наберут наибольшее количество голосов, будут в 2022 году. На сегодняшний день проголосовало более 54 тысяч вологжан, до завершения осталось 1,5 недели.

«Ведущая партия страны обратила внимание на дворы, набережные, парки, скверы и центральные площади наших сел и отдаленных населенных пунктов. Эта инициатива – яркое проявление заботы государства о человеке, который живет в отдаленной местности. По решению нашего Президента она включена в состав национального проекта. На Вологодчине любой проект общественного пространства может быть реализован только после общенародного голосования», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона оценил, как в Можайском выполнено решение предыдущего Градсовета. Сразу по нескольким губернаторским программам и нацпроекту «Культура» в порядок привели Дом культуры. В здании 1980 года постройки комплексно отремонтирован зрительный зал, заменены окна, обновлена кровля и фойе. По словам директора Ольги Полещук, количество участников мероприятий, кружков и клубов увеличилось, проводятся мероприятия районного и областного уровней. Губернатор определил результат как «стандарт качества проведенных работ».

В этом году ремонтные работы начались в ФОКе, более 30 лет здание не приводилось в порядок. Конкурсные процедуры завершены, объект планируется сдать в августе. В комфортных условиях жители смогут заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, проводить массовые спортивные мероприятия. Все это будет способствовать достижению цели, поставленной Президентом РФ по максимальному вовлечению жителей в систематические занятия спортом, к 2030 году этот показатель должен достичь 70%.

В Можайском детском саду Губернатор оценил объемы ремонтных работ, в которых нуждается здание, и пообщался с педагогами. Проектно-сметная документация готова, решение примут на Градсовете.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше