Публикация

Свыше 21 миллиарда рублей составит бюджет развития Вологодской области на ближайшие три года

  • 26 июля 2018 г.
  • 0

Об этом заместитель Губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова сообщила в рамках информационного дня по финансовым и правовым вопросам для органов местного самоуправления, прошедшем в Чагодощенском муниципальном районе. Впервые информационный день прошел в расширенном составе, когда одновременно в Чагоду приехали руководители трех департаментов Правительства области - финансов, внутренней политики и департамента строительства.

О ходе исполнения бюджета области в 2018 году и задачах бюджетной и налоговой политики при формировании бюджетов на 2019 и плановый период до 2021 года рассказала Валентина Артамонова. Ситуацию с наполнением региональной казны заместитель Губернатора охарактеризовала как стабильную. За первое полугодие нынешнего года поступление собственных налоговых и неналоговых источников составило 40 миллиардов рублей или 55% от плановых значений.

«Наша главная задача – обеспечение сбалансированности бюджета, прирост налоговых и неналоговых доходов, в том числе для каждого района, выполнение «дорожных карт» по реализации майских указов Президента и сокращение уровня долговой нагрузки», - отметила заместитель Губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.

Главный финансист области особо подчеркнула необходимость выполнения соглашений, заключенных муниципальными районами с Правительством области в части сокращения налоговой задолженности, легализации «серой» заработной платы и повышения эффективности использования муниципального имущества. От этого во многом зависит и размер финансовой помощи, которую муниципалитеты получают из областной казны. Кроме того, Валентина Артамонова напомнила представителям органов местного самоуправления о необходимости в срок до 1 августа нынешнего года предоставить отчет об эффективности использования местных налоговых льгот. А также о важности софинансирования в размере 30% в рамках повышения минимального размера оплаты труда.

Также Валентина Артамонова напомнила о необходимости местных властей быть готовыми к реализации бюджета развития.

«Развитие Вологодской области – одна из основных частей расходной части бюджета. В ближайшие три года на эти цели будет направлено 21,1 миллиард рублей (8 миллиардов рублей в нынешнем году, 7,5 миллиардов - в 2019 году и 5,6 миллиардов – в 2020 году). Эти средства будут направлены на капитальное строительство и ремонт школ и детских садов, приобретение нового оборудования, дорожную сферу, создание комфортной городской среды и так далее.  Кроме того, осенью будут окончательно оформлены 12 национальных проектов в соответствии с новыми майскими указами Президента России о стратегических задачах развития страны до 2024 года, - отметила Валентина Артамонова. -  Вместе с этим, далеко не все муниципальные образования готовы сегодня к реализации бюджета развития. Поэтому перед включением любого объекта в государственные программы у районов в обязательном порядке должна быть готова проектно- сметная документация и пройдена госэкспертиза». 

О процессе объединения поселений и особенностях бюджетирования рассказал заместитель Губернатора, начальник департамента внутренней политики области Евгений Богомазов. По его информации, если в 2012 году на Вологодчине насчитывалось 302 муниципальных образования, то в нынешнем их число сократилось до 209. Резервы объединения есть еще по 62 поселениям с численностью населения менее тысячи человек.

«С 2014 по 2017 год объединенные поселения получили 302 миллиона рублей трансфертов, а с учетом суммы, выделяемой в 2018 году, - 423,9 миллионов рублей. За счет трансфертов можно решать очень многие проблемы поселений. При этом муниципальным образованиям необходимо вовремя отчитываться об использовании финансовой помощи. В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа по контролю за целевым использованием средств трансфертов», - подчеркнул Евгений Богомазов.

В качестве примера грамотного использования бюджетных средств заместитель Губернатора привел Угольское сельское поселение Шекснинского района, где почти половина бюджетных расходов (47%) идет на благоустройство и только 16,5% средств – на содержание аппарата управления.

Кроме того, Евгений Богомазов отметил важность приведения к единому знаменателю уставов муниципальных образований и изменений, вызванных принятием федерального закона о выборе старост.

В свою очередь, начальник департамента строительства Юлия Мартынова отметила важность синхронизации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов с объемами собираемых на той или иной территории платы населения за капремонт. В целом по области этот показатель составляет сегодня 91%.

Начальник управления по развитию местного самоуправления департамента внутренней политики Петр Мухин призвал глав районов и поселений заранее планировать проекты в рамках программы «Народный бюджет».

«В Кичменгском Городке с помощью «Народного бюджета» удалось внедрить проект по дистанционному управлению уличным освещением. Поэтому наша программа рассчитана не только на строительство колодцев и спортивных площадок, но и на реализацию инновационных мероприятий, позволяющих серьезно сэкономить средства муниципальных бюджетов», - отметил Петр Мухин.

Кроме того, в рамках единого информационного дня Валентина Артамонова провела встречу с молодежным активом района, ответив на их вопросы  по финансированию жилищной программы для молодых семей и о предстоящих изменениях в налоговом законодательстве, а также провела личный прием граждан. 

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше