Публикация

В Вологодской области дополнительно отремонтируют четыре дороги в рамках нацпроекта

  • 22 сентября 2020 г.
  • 0

Всего в этом году работы проведут на 54 объектах, на эти цели выделено свыше 4,575 млрд рублей
 
Власти Вологодской области отремонтируют в этом году 54 дорожных объекта в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В том числе четыре трассы будут приведены в порядок сверх плана за счет экономии средств на аукционах, сообщил в понедельник вице-губернатор Антон Кольцов.

- В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2020 году планируется провести работу на 54 объектах, 50 из них были запланированы, еще четыре объекта будут отремонтированы дополнительно за счет экономии средств на торгах. Контракты заключены по всем 54 объектам, это 26 региональных и 28 муниципальных трасс. На данный момент 26 объектов сдано, 11 в завершающей стадии, на 17 объектах работы еще продолжаются
 

, - сказал Кольцов на заседании областного правительства.

Как дополнил его заместитель губернатора Антон Стрижов, всего на ремонт и реконструкцию дорог в этом году выделено в рамках нацпроекта более 4,575 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета чуть более 1 млрд рублей, из областного - более 3,557 млрд рублей. На данный момент работы исполнены на 2,982 млрд рублей или на 65,2%. Прогнозируется, что к концу сентября показатель исполнения составит 76,4%.

"В этом году планировалось заключить 50 контрактов, но фактически заключено 54 - по дополнительным четырем объектам удалось заключить контракты благодаря экономии, возникшей по итогам торгов. Работы будут завершены в установленные сроки, риски срыва не прогнозируются. Основные сроки сдачи объектов - ноябрь и декабрь этого года", - сообщил Стрижов.

 Вологодская область занимает первое место по протяженности дорог в Северо-Западном федеральном округе и 17-е - в России. Из 28 тыс. км вологодских дорог около 11 тыс. - регионального значения и еще 16,6 тыс. - муниципального. В рамках нацпроекта планируется отремонтировать почти 2 тыс. км трасс с 2019 по 2024 годы, на это будет выделено более 38 млрд рублей. В результате доля региональных дорог, соответствующих нормативам, составит к 2024 году 40,6%, в Вологде и Череповце - более 80%.

Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является развитием одноименного приоритетного проекта, стартовавшего в 2016 году. В него включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". Финансирование нацпроекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Читайте больше