Публикация

Итоги реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Иркутской агломерации в 2018 году обсудили на общественных обсуждениях в минстрое Иркутской области

  • 4 октября 2018 г.
  • 1124
  • 0

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Иркутской области с 2017 года. Для этого разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации.

Ремонтные работы ведут на региональных дорогах в Иркутском и Шелеховском районах, а также в городах Иркутске, Ангарске, Шелехове, вошедших в Иркутскую агломерацию. В общей сложности это около 98 километров на 58 участках дорог. На сегодня 53 участка отремонтированы полностью (85%). Остальные пять объектов завершат до 15 октября 2018 года. Также специалисты дорожной службы устраняют участки, где, по статистике, происходит наибольшее количество ДТП. Из 45 таких участков на 18-ти все работы выполнены. В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Иркутской области выделено 745,8 млн рублей из федерального бюджета: 148,1 млн рублей направлены на ремонт региональных дорог, 412,9 млн рублей – на ремонт дорог в г. Иркутске, 113,2 млн рублей – в г. Ангарске и 71,6 млн рублей в г. Шелехове. Общая стоимость мероприятий в рамках проекта на 2018 год составляет 1 709,1 млн рублей, из них средства областного бюджета на софинансирование – 831,2 млн рублей (в том числе 242 млн рублей – субсидия городу Иркутску), местных бюджетов городов Иркутска, Ангарска, Шелехова – 132,1 млн рублей. - В срок до 1 ноября все работы должны быть завершены, - сказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. По итогам общественных обсуждений одобрены результаты выполнения программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации, отмечена положительная динамика в отношении снижения аварийности на дорожной сети Иркутской агломерации. Администрации города Иркутска рекомендовано привести в нормативное состояние автомобильной дороги по ул. Челябинская, а также рассмотреть вопрос обустройства пешеходного перехода в микрорайоне Солнечный через трамвайные пути. Предложения по выполнению этих работ и сроки их реализации нужно представить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Также общественностью рекомендовано при выполнении ремонта дорог обеспечить безопасность движения транспорта, пешеходное движение и нанести пешеходную разметку вблизи социальных учреждений.  По итогам заседания был составлен протокол.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1

protokol28092018
PDF, 552 Кб, 4 окт. 2018 г.

1124

Комментарии 0