Публикация

Сергей Левченко: Социально-экономические показатели Иркутской области ежегодно демонстрируют рост

  • 8 октября 2018 г.
  • 1005
  • 0

В Иркутской области за последние  годы был успешно реализован ряд проектов, направленных на улучшение качества жизни. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Рост по ряду социально-экономических показателей превышает среднероссийский. Высокие темпы экономического развития Иркутской области стали базой для успешной реализации социальных программ. 

Объем средств, направляемый из областного бюджета на реализацию государственных программ Иркутской области, существенно возрос: Если в 2015 году он составлял 114,5 млрд рублей, то в 2018 году -  уже 151,3 млрд рублей (рост 32%).

- Завершается создание пятилетнего планирования по социально-экономическому развитию региона. В Госплане будут учтены все предложения по комплексному развитию территорий области. План необходим, чтобы область развивалась не хаотично, а создавала и расширяла производства по тем направлениям, которые действительно востребованы на ее территории и конкурентноспособны на внутреннем и зарубежном рынках, - отметил Сергей Левченко.

Среди приоритетных для Иркутской области являются проекты по фармацевтике, газохимии, глубокой переработке древесины, машиностроению, самолетостроению, нефтедобыче, золотодобыче, металлургии, строительным материалам, сельскому хозяйству и другим отраслям. Рядом с крупными предприятиями, несомненно, будет развиваться и сопутствующий им малый и средний бизнес, инфраструктура социальной сферы.

В целях комплексного развития моногородов разработаны и реализуются программы развития этих территорий до 2025 года. Созданы ТОСЭР в г. Усолье-Сибирское, Саянск и г. Черемхово. 

В 2016 году принято решение о создании первого в Сибирском федеральном округе Фонда развития промышленности Иркутской области. Утвержден антиинфляционный план региона на 2017-2018 годы, направленный на сдерживание уровня цен, тарифов Иркутской области, а также повышение доходов населения.

В регионе сформированы основные элементы системы инвестиций. АО «Корпорация развития Иркутской области» вышла на ожидаемый уровень работы. На текущий момент при финансовой поддержке Корпорации реализуется 11 инвестиционных проектов на сумму более 1 млрд. рублей Основными направлениями инвестирования стали строительство, транспорт, медицина и сельское хозяйство. 

В целях привлечения инвестиций в экономику региона в 2016 году создано АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области». По итогам I полугодия 2018 года при сопровождении Агентства реализуется 35 инвестиционных проектов с совокупной инвестиционной стоимостью  40,3 млрд рублей.

С 2015 года по 2018 год по направлению государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области было привлечено 914,8 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 278,2 млн рублей, за счет средств федерального бюджета – 636,6 млн рублей. В целях создания и развития бизнеса смогли получить поддержку 10,6 тыс. малых и средних предприятий. Создано 2,3 тыс. новых рабочих мест. 

В 2016 году создан Фонд микрокредитования Иркутской области, в 2018 году создан Центр поддержки экспорта.

В настоящее время во всех  районах Иркутской области создана сеть МФЦ, действующих под брендом «Мои документы». В настоящее время их 49. Также работает 156 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ в небольших населенных пунктах региона. 96,13% населения Иркутской области имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». 

Работают МФЦ для бизнеса, где предприниматели могут получить не только государственные  и муниципальные услуги, но и консультации, правовую поддержку, услуги бизнес-планирования и многое другое. 

Опубликовано: Светлана Львова

1005

Комментарии 0