Публикация

В Приангарье будет подписано соглашение по созданию детского технопарка «Кванториум «РЖД»

  • 10 апреля 2018 г.
  • 0

Соглашение о сетевом взаимодействии и сотрудничестве по вопросам создания и функционирования детского технопарка «Кванториум «РЖД» министерством образования региона и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» будет подписано 12 апреля. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Министр напомнила, что детский технопарк «Кванториум» планируется открыть в Иркутске в октябре 2018 года. Две площадки – «Кванториум Байкал» на базе Областного центра развития дополнительного образования детей и «Кванториум РЖД» на базе детской железной дороги – структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

В настоящее время уже подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Иркутской области, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Федеральным государственным автономным учреждением «Фонд новых форм развития образования» по вопросам достижения основных показателей эффективности деятельности детских технопарков «Кванториум» на территории Иркутской области. Соглашение регламентирует принципы и условия сотрудничества сторон, для создания и функционирования детского технопарка «Кванториум».

В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания по улице Сергеева. Завершены проекты зонирования и брендирования помещения.

– Очень важный момент в подготовке к открытию детского технопарка – утверждение технического задания на приобретения оборудования. Уже сформированы инфраструктурные листы с предполагаемым оборудованием по каждому из направлений – квантов. Инфраструктурные листы направлены федеральному оператору для согласования содержания и позиций, – подчеркнула министр.

Валентина Перегудова также напомнила, что в Прингарье дан старт конкурсному набору сотрудников детского технопарка – наставников будущих кванторианцев. На сайтах образовательных, научных учреждений размещены требования к наставникам и анкеты. Каждый, кто желает обучать детей в «Кванториуме», может заполнить анкету наставника-педагога. Итоги конкурса будут известны к 1 мая 2018 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0