Публикация

Калининградская область активно развивает межрегиональное сотрудничество

  • 21 апреля 2018 г.
  • 0

В пятницу, 20 апреля, в областном правительстве глава региона и временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области подписали план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы.

 Всего в плане мероприятий указано порядка 50 направлений совместного взаимодействия. В рамках официального визита делегация Псковской области посетила ряд городских объектов здравоохранения и учреждений культуры.

Напомним, в ноябре прошлого года между регионами было заключено соглашение о сотрудничестве. В документе закреплены договоренности о взаимодействии в сфере здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта, региональной политики занятости населения. Стороны объединяют усилия также в решении проблем малого и среднего бизнеса, активизируют торговое партнерство через обмен информацией, поставки различных видов продукции, проведение выставок, презентаций и ярмарок.

«Отрадно, что сотрудничество между нашими регионами приобрело динамичный характер. Накануне представители здравоохранения и туризма Псковской области встречались с нашими коллегами, - отметил Антон Алиханов. -  Также у вашего региона есть своя особая экономическая зона «Моглино». Есть люди, которые занимаются бизнесом и в Калининградской области, и в Пскове, поэтому у нас уже есть определенные бизнес-связи. Что касается вопроса с приграничным сотрудничеством – рассматриваем возможность сделать многосторонние проекты в сфере экологии, туризма и другие».

Антон Алиханов пригласил делегацию Псковской области на Форум регионов-партнеров Калининградской области, который состоится 22-23 мая. 

Михаил Ведерников поблагодарил губернатора за теплый прием представителей Псковской области.

«Вчера был насыщенный и результативный день. В областной научной библиотеке состоялась презентация наших туристических проектов,  - сказал врио губернатора Псковской области. - В сфере туризма мы обсудили реализацию двух проектов – один из них касается экскурсионно-образовательного проекта для детей «Живые уроки». Также коллеги обсудили вопросы взаимодействия в разработке совместного туристического маршрута, посвященного Александру Невскому. Эффективно поработали и в сфере здравоохранения. В Калининградской области на высоком уровне выстроена эта работа. Мы в этом году включились в проект «Бережливые поликлиники», поэтому с удовольствием переймем тот опыт и наработки, которые у вас есть».

Михаил Ведерников отметил, что Псковская область готова поделиться опытом создания и работы особой экономической зоны «Моглино». В ближайшее время планируется осуществить обмен бизнес-миссиями между регионами.

Для справки:

Правительство Калининградской области активно развивает межрегиональное сотрудничество. Официальными соглашениями подтверждено взаимодействие Янтарного края почти с 30 субъектами РФ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0