Публикация

В Калининградской области запускается проект «Звезда Будущего»

  • 28 марта 2018 г.
  • 1195
  • 0

Концепция новой образовательной системы для школьников Калининградской области была презентована в областном правительстве во вторник, 27 марта.

 «Сегодня мы делаем одних из шагов по развитию в регионе образовательной индустрии с ориентацией на FutureSkills. Мы постараемся опередить время и подготовить востребованные кадры будущего по пяти перспективным направлениям для социально-экономического развития региона. Очень важно, что он был разработан совместно с высшей школой и бизнесом, чтобы дети могли углубленно изучать профильные предметы и на практике реализовывать свои знания. Это мотивирует детей осознанно учиться и поступать в вузы», – отметил вице-премьер Илья Баринов.

По словам министра образования Светланы Трусеневой, в рамках инновационного образовательного проекта «Звезда будущего» на базе школ начнут работу специализированные университетские классы предпрофильной и ранней профильной подготовки. В 2018 году проект будет реализоваться для 10-11 классов, с 2019 года – с 6 по 11 классы.

«С 1 апреля мы объявляем отбор школ, в которых будут открыты такие классы. К 1 июня будет объявлено, куда дети могут подать документы для обучения по информационно-технологическому, инженерному, педагогическому, медицинскому или социогуманитарному направлениям, – рассказала глава ведомства. – В школы, победившие в отборе, подать документы и поучаствовать в конкурсе на обучение сможет любой учащийся. Ожидаем, что во всех классах будет конкурс не менее пяти человек на место».

По каждому из этих направлений школьников ожидают дополнительные преференции. Как рассказал первый заместитель директора института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта Андрей Шпилевой, старшеклассники, поступившие в инженерный класс, смогут получить сертификат CISCO, подтверждающий высокий уровень знаний в области информационных технологий.

Обучение в педагогических классах под личный контроль возьмет Светлана Трусенева. Со всеми учениками заключат «отложенные контракты» с различными школами и предоставлена возможность целевого обучения в БФУ им. И. Канта и Педагогическом колледже. Вместе со школьниками будут работать лучшие педагоги и методисты со всей Калининградской области.

Медицинский институт совместно с БСМП и Калининградской областной клинической больницей проведут занятия, после которых выпускники школ по достижению 18 лет смогут работать младшими медсестрами по уходу за больными. По словам первого проректора-ректора по учебной части БФУ им. И. Канта Ирины Куксы, предполагается, что школьников будут готовить на поступление по программам среднего специального и высшего образования.

«Первый набор на 2018-2019 учебный год станет пилотным. По его итогам будут описаны все модели обучения, методические рекомендации и уточненные программы профильных классов. Кроме того, ученикам предоставят возможность выступать тьюторами и наставниками перед своими сверстниками», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Министр также рассказала, что в регионе успешно начали работать колледж-классы, и с нового учебного года их количество в разы увеличится. Все колледжи и техникумы Калининградской области готовы обучать детей по такой модели.

В завершении пресс-конференции вице-премьер Илья Баринов заявил, что по итогам работы проекта «Звезда будущего» в течение двух лет будет рассмотрена возможность создания университетских лицеев на базе одной или двух школ-новостроек, которые появятся в регионе до 2025 года. Основанием для образовательных программ станут, в том числе, и профили, представленные в проекте.

Опубликовано: Светлана Львова

1195

Комментарии 0