Публикация

За год количество закупок, осуществляемых конкурентными способами, в Калининградской области возросло на четверть

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://gov39.ru . совещание

Власти региона последовательно наращивают долю закупок, осуществляемых конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов на встрече с журналистами во вторник, 27 февраля, в Светлогорске на всероссийском семинаре «Практика применения Закона о контрактной системе».

Эта работа проводится в целях более эффективного и прозрачного расходования бюджетных средств, – отметил он, анонсировав продолжение перемен, которые ожидают областную систему госзакупок.

«Мы пока в «догоняющих». Хотя за прошлый год сделали огромный шаг вперёд. Достаточно сильно углубились в осуществление конкурентных способов определения участников закупки. Расширили условия централизации закупок в Калининградской области. На уровень региона переводятся все закупки, финансируемые с участием средств областного бюджета, в том числе осуществляемые заказчиками на сумму менее 200 тысяч рублей. Развиваем функционал электронного магазина для закупок малого объема. Все эти процедуры мы проходим достаточно быстро. За год количество закупок, осуществляемых конкурентными способами, увеличилось примерно на четверть», – рассказал Эдуард Батанов.

По его словам, с 2018 года большая часть закупок Калининградской области и муниципальных заказчиков осуществляется Конкурсным агентством Калининградской области, что существенно расширяет рынок госзакупок.

Эдуард Батанов также напомнил о предстоящем запуске региональной информационной системы в сфере госзакупок.

«Мы один из пяти регионов, в которых нет такой системы. Этой осенью будем её запускать. Она позволит четко видеть аналитику, закупочные процедуры всех заказчиков, которые «сидят» в бюджете и производят процедуры. С точки зрения контроля и эффективности закупок это будет очень полезно», – сообщил первый вице-премьер.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0