Загрузка данных
Публикация

В 2019 году в рамках «Народного бюджета» будет реализовано 23 проекта

  • 26 октября 2018 г.
  • 0

Грант каждому городскому поселению составит 1,5 млн  рублей — на 500 тысяч больше, чем в 2018 году

В городских поселениях Кировской области, принимающих участие в проекте «Народный бюджет» в 2018 году, завершились голосования бюджетных комиссий по выбору инициативных предложений, которые будут реализованы в будущем периоде.

Наибольшее число проектов (52%) направлено на ремонт дорог и тротуаров. Также инициативы коснулись благоустройства парков и территорий, ремонта водопровода, обустройства контейнерных площадок, ремонта спортивных объектов. Все проекты будут реализованы в 2019 году.

Грант из областного бюджета составит 1,5 млн рублей – на 500 тысяч больше, чем в 2018 году. Одновременно в бюджете городского поселения должно быть предусмотрено не менее 500 тысяч рублей.

– В этом году участниками проекта стали 10 городских поселений региона, из них Малмыжское, Советское и Унинское участвуют впервые. Несмотря на это, поселения выступили с инициативой по реализации сразу несколько проектов. В Фаленском городском поселении будет реализовано четыре проекта, в их числе – создание детской спортивной площадки, строительство деревянных тротуаров, ремонт участка грунтовой дороги, строительство пешеходной асфальтированной дорожки, – прокомментировала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

В региональном минфине отметили, что на реализацию всех проектов в десяти городских поселениях в 2019 году из областного бюджета будет выделено 15 млн рублей, из местных бюджетов планируется предоставить 7,8 млн рублей.

Проект «Народный бюджет» действует в регионе с 2014 года. За это время реализовали 46 инициатив граждан, направленных на ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство парков и территорий активного отдыха и решение других вопросов. В этом году заявки на участие в проекте подали 17 городских поселений. По итогам конкурсного отбора определили 10 победителей, которые получат гранты на муниципальные инициативы.

Полный список проектов-победителей размещен в разделе «Открытый бюджет» — «Народный бюджет 2018» на сайте регионального минфина.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0