Публикация

В Костромской области утверждена программа развития профориентационной работы на всех уровнях образования

  • 29 августа 2018 г.
  • 1195
  • 0

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе разработана и утверждена программа развития профориентационной работы с воспитанниками детских садов, учениками школ и студентами средних профессиональных и высших учебных заведений.
Программа направлена на формирование у детей и подростков осознанного стремления к получению инженерных специальностей и рабочих профессий технического профиля, востребованных экономикой Костромской области.
     Реализация запланированных мероприятий позволит включить детей и подростков в масштабную проектную деятельность, обеспечит рост качества их технологической, естественно-научной, физико-математической и IT-подготовки, создаст положительный образ рабочего и инженера на современном производстве.
     Программа предполагает полный охват обучающихся образовательных учреждений области политехническим образованием. В частности, в детских садах будет организована ранняя профориентация детей. На уровне школ уже сегодня работает система профессиональных проб. Один из примеров такой работы – организация сезонных школ в техникумах и на базе Центра аддитивных технологий Костромского государственного университета.
     Также на базе школ планируется организовать специализированные классы по углубленному изучению точных наук, проводить олимпиады и конкурсы, привлекать учеников к работе над исследовательскими и практико-ориентированными проектами.
     Школьники, желающие обучаться в вузах по инженерным и техническим специальностям, активно проявившие себя в политехническом образовании, научно-исследовательской деятельности или техническом творчестве, будут включены в особую базу данных и получат возможность поступить в вузы в рамках целевого обучения.
     В рамках программы в регионе будет реализован проект «Профстажировки.РФ». Он предполагает создание регионального банка мест прохождения стажировок для студентов вузов и профессиональных образовательных организаций.
     Как отметил глава региона Сергей Ситников на ежегодной августовской педагогической конференции, прежде всего в учреждениях необходимо сформировать современную материально-техническую базу.
     «В фокусе внимания – использование сетевых форм обучения, открытие центров опережающей профессиональной подготовки. Вся эта работа должна осуществляться совместно с работодателями», - подчеркнул Сергей Ситников.
     
 

 
 
 

Опубликовано: Светлана Львова

1195

Комментарии 0