Публикация

Губернатор Алексей Кокорин наградил зауральских призеров финала Кубка Уральского федерального округа по стратегии и управлению бизнесом

  • 4 апреля 2018 г.
  • 0

Пять молодых руководителей организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства сегодня, 3 апреля, встретились с Губернатором Алексеем Кокориным. Глава региона вручил им благодарность за второе призовое место в финале Кубка Уральского федерального округа по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который прошел 28 марта в г. Ханты-Мансийске.

 По результатам пяти игровых периодов курганская команда «Инфраструктура45» обошла команды из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, уступив только команде из Ханты-Мансийского АО. Капитан команды - исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Курганской области Илья Кудимов - рассказал Алексею Кокорину, в чем состояла суть борьбы.

 В условиях ограниченного времени команда должна была принять 75 верных управленческих решений. Игра велась через электронный симулятор, который оценивал действия всех семи команд Уральского федерального округа. Каждая команда отвечала за компанию, давались стартовые условия – баланс, ресурсы, площади, наличие оборудования, долги и так далее. Принимая решения, команды продвигали компанию на рынке, боролись за ее «живучесть», повышение имиджа и успех. Необходимо было рассчитать стратегию на пять кварталов вперед. На первое решение отводился один час, на остальные 74 – всего 40 минут (найти рынки сбыта, нанять работников, вложиться в научно-исследовательские разработки, в сайт и так далее). Первое решение - команда Ильи Кудимова рискнула, чтобы купить  станки, просчитав, что через квартал они принесут им прибыль. Команда работала слаженно, были распределены роли, каждый отвечал за то или иное направление. Каждое принятое Ильей Кудимовым и его командой решение, так или иначе, влияло на команды-конкуренты. Почти все из них, кроме команды Ханты-Мансийска, удалось вытеснить с рынка и завоевать коммерческий успех. И хотя ребята не стали первыми, они раскрыли свой управленческий талант, бросили вызов другим командам и получили дополнительный импульс для личностного роста.

 В ходе разговора заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин предложил проводить подобные чемпионаты и внутри области среди команд студентов или молодых предпринимателей. Глава региона поддержал эту идею, но добавил, что у таких мероприятий должна быть практическая польза:

 - Нужно не просто провести конкурс, надо постепенно «вытягивать» талантливых ребят к себе на работу, проводить ротацию. Необходимо двигать их, использовать их креатив, ведь у них совсем другое мышление. Это необходимо организовать обязательно в самое ближайшее время, - подчеркнул Алексей Кокорин.

 Сказал он и слова напутствия  членам команды «Инфраструктура 45»:

- Всем спасибо за участие, молодцы. Достойно показали себя и Курганскую область. Желаю успехов и в игровых моментах, и, главное, в работе.  

 Также в чемпионате приняла участие команда студентов экономического факультета Курганского государственного университета «Белая стрела», которая заняла третье место в своей категории.

 Для справки:

 Global Management Challenge - Международный управленческий вызов – это крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту.

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0