Публикация

У Ленинградской области новые энергетические возможности

  • 12 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://www.lenobl.ru . рабочие

Первый энергоблок замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2) включён в единую энергосистему России.

Генератор успешно синхронизирован с сетью, и уже сегодня новый энергоблок, находясь в опытно-промышленной эксплуатации, выработает 1 млн киловатт-часов электроэнергии.

Строителей и коллектив ЛАЭС-2 поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Ввод в эксплуатацию новых блоков ЛАЭС-2 значительно повышает возможности территории в развитии энергоёмких производств, в том числе высокотехнологичных отраслей и проектов в области цифровой экономики. Успешно реализован очередной из ряда крупнейших стратегических проектов для Ленинградской области».

Справка

На территории Ленинградской области располагается 22 электростанции, в том числе Ленинградская атомная электростанция в Сосновом Бору — крупнейший производитель электрической и тепловой энергии на Северо-Западе. 

ЛАЭС-2 даст возможность в 2020 году ввести подстанцию 330 кВ «Усть-Луга» для обеспечения электроснабжением потребителей в районе морского торгового порта Усть-Луга и в полной мере обеспечить электроснабжение таких потребителей как ОАО «Балтийский контейнерный терминал», ОАО «Компания Усть-Луга», ОАО «Северо-Западный альянс» и других. С вводом в эксплуатацию ПС 330 кВ «Усть-Луга» также может быть осуществлено электроснабжение Балтийского карбамидного завода, портового перегрузочного комплекса, мультимодального комплекса «Усть-Луга», для чего предполагается строительство двух новых подстанций 110 кВ. Кроме того, ЛАЭС-2 также откроет возможности для строительства трех новых подстанций 110 кВ для обеспечения электроснабжения компрессорных станций «Дивенская», «Тосненская» и «Славянская» объекта «Развитие газотранспортных магистралей ЕСТ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС Славянская» в период до 2021 года. Это, в свою очередь, повысит надежность питания подстанций западной части области, а именно подстанций 330 кВ «Гатчинская», «Кингисеппская» и «Лужская», ТЭЦ ООО «Сланцы», а также ПС 750 кВ «Ленинградская» и ПС 220 кВ «Колпинская».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше