Публикация

Переселение из аварийного жилья в Липецкой области идет опережающими темпами

  • 28 декабря 2020 г.
  • 0

Липецкая область в 2020 году перевыполнила показатель национального проекта «Жилье и городская среда» по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Благодаря поддержке Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионе было расселено 10,2 тыс. кв. метров. Это в 3,5 раза больше, чем годом раннее. Новоселье отметили более 640 жителей аварийных домов. Для них построены многоквартирные дома в Липецке, Ельце, Данкове, Лебедяни, городе Грязи и Елецком районе.

Об успехах липчан в этой сфере рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров в интервью федеральному каналу Россия 24, назвав Липецкую область в числе 65 регионов, досрочно выполнивших соответствующие программы в нынешнем году. «Отдельно хочу отметить те подходы, которые используются в рамках расселения, находятся различные варианты, внебюджетные источники, и это очень радует», – подчеркнул Максим Егоров.

Всего в Липецкой области необходимо расселить 114 тыс. кв. метров. Для ускорения достижения этой цели в октябре регион дополнительно получил 450 млн рублей, что позволит уже в 2021 году переселить 793 человека. В ближайшие пять лет в Липецкой области из аварийного жилья переедут более 6,9 тыс. жителей. До 2025 года планируется расселить 251 аварийный дом. На эти цели из бюджетов разных уровней запланировано выделение свыше 4,5 млрд рублей. С 2019 года – начала действия программы – условия проживания улучшили 848 жителей Липецкой области.

Глава региона Игорь Артамонов считает создание условий для активного жилищного строительства, реализацию государственных жилищных программ и нацпроектов в этой сфере одними из важнейших задач для областной власти. «Это повысит качество жизни населения, – уверен Игорь Артамонов. – Мы будем и в дальнейшем целенаправленно работать и искать возможности для того, чтобы как можно больше жителей Липецкой области переселить в новые дома».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0