Публикация

В Липецкой области внедряется система менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности

  • 23 апреля 2018 г.
  • 0

Областной семинар-совещание «Внедрение системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях» состоялся сегодня в администрации Липецкой области. В нем приняли участие представители Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также более 100 представителей медицинских учреждений региона.

Открывая совещание, заместитель главы области Людмила Летникова отметила, что пилотными для создания региональной модели системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности станут четыре стационара и одна поликлиника. «В ходе реализации проекта в этих учреждениях будут отрабатываться самые, казалось бы, простые, но от этого не менее важные моменты в работе медицинских организаций для повышения доступности и качества обслуживания населения», - подчеркнула Людмила Летникова. Она добавила, что затем эта система будет работать во всех медучреждениях области.

 На семинаре обсуждался порядок внедрения практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Липецкий опыт в этой сфере был представлен на примере областных клинической больницы, перинатального центра и онкодиспансера.

Профилактика заболеваемости, охрана здоровья жителей региона являются одними из приоритетных направлений деятельности органов власти. «Качественные и безопасные медицинские услуги должны быть доступны каждому жителю области. Необходимо добиться того, чтобы помощь в случае необходимости была оказана быстро и профессионально»,- подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0