Публикация

Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

  • 6 декабря 2018 г.
  • 1021
  • 0

Четвертого декабря под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщили в Управлении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор сообщил о кадровых изменениях в управленческом аппарате органов местного самоуправления. Исполняющей обязанности главы городского округа Рузский стала Татьяна Витушева, которая ранее возглавляла Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области. Исполняющим обязанности главы городского округа Ивантеевка стал Максим Красноцветов, ранее занимавший должность первого заместителя руководителя муниципалитета.

«К руководству Рузским городским округом приступает Татьяна Витушева. Мы все ее хорошо знаем по работе в областном правительстве, в Госадмтехнадзоре. Рассчитываю, что в Рузе вы обеспечите перемены. Мы, как и прежде, будем оказывать вам полное содействие, - сказал Воробьев. - К руководству городским округом Ивантеевка приступает Максим Красноцветов, он хорошо знает особенности этого муниципалитета. Работал первым заместителем Елены Ковалевой, которая продолжит работу в качестве первого заместителя Главного управления территориальной политики. Максим Валерьевич, рассчитываем, что все преобразования, которые в Ивантеевке начаты, вы будете также достойно продолжать».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор акцентировал внимание на успешном завершении строительства важных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры - моста через реку Волга в городском округе Дубна и моста через реку Нара в городском округе Серпухов.

«Что касается первого объекта, все хорошо знают, насколько он важен для дальнейшего экономического развития и совершенно другого качества жизни крупнейшего наукограда в нашей стране. Хочу поблагодарить всех, кто был задействован в подготовке и реализации этого проекта, прежде всего, конечно, строителей, - сказал Воробьев. - У нас большие планы по модернизации инфраструктуры в следующем периоде. Что касается мостов, то уже в следующем году мы планируем открыть мост через Клязьму в Щелково. Завершим работы где-то в конце года - ноябрь-декабрь. И мост через Пехорку в Красково, завершение работ - январь 2019 года. Также мы начинаем строить мост в Воскресенске, в виду его аварийности он сейчас закрыт и это вызвало определенные, заметные неудобства для жителей. Прошу к этому объекту отнестись предельно внимательно, подрядчик должен весьма оперативно этот мост восстановить».

В ходе заседания губернатор подчеркнул важность работы, направленной на дальнейшее совершенствование системы образования и повышение эффективности подготовки педагогических кадров.

«Тема наиважнейшая, отмеченная в указах президента, мы должны очень внимательно подходить к модернизации, совершенствованию образования. Мы проведем большой форум, соберем молодых педагогов для того, чтобы еще раз определить наиболее приоритетные сферы в образовании и также уделить внимание качественной подготовке, - сказал Воробьев. - Напомню, что у нас три педагогических вуза, очень рассчитываем, что каждый год из них будут выходить достойные, профессиональные учителя. Также прошу глав территорий внимательно относиться к проблемам школ, подбору персонала. От того, какие кадры мы будем готовить, подбирать, многое зависит».

Открывая повестку дня, Воробьев вынес на обсуждение вопрос о подготовке Московской области к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года.

«Очень много скептиков было, которые утверждали, что в России жители не пойдут навстречу и не будут добросовестно разделять бытовой мусор. Но уже первые недели подготовительной работы говорят о том, что у нас все получится. Мы внимательно следим за тем, как раздельный сбор будет у нас приживаться»,- сказал губернатор.

Переход на новую систему обращения с отходами предполагает решение следующих задач - заключение договоров на вывоз мусора между всеми образователями отходов и региональными операторами, создание инфраструктуры для сбора отходов на территории Московской области.

Соответствующая инфраструктура будет размещаться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Это базовый документ, учитывающий все источники образования отходов, дислокацию объектов переработки и утилизации мусора. Проект территориальной схемы прошел широкое общественное обсуждение, он рассматривался в Московской областной Думе, Общественной палате Московской области, региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Схема предусматривает создание в Подмосковье семи кластеров (Алексинский, Воскресенский, Ногинский, Сергиево-Посадский, Чеховский, Каширский, Рузский), в которых будут работать региональные операторы, отобранные в соответствии с федеральным законодательством в результате конкурсных процедур. В их обязанности будет входить сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов, оборудование площадок накопления отходов и организация раздельного сбора мусора по системе двух контейнеров.

«Наша задача - перейти на качественный, регулярный сбор мусора и, конечно, здесь особая нагрузка ложится на региональных операторов. Это новый институт, который тоже должен адаптироваться к данным условиям, учесть все нюансы индивидуальных и многоквартирных домов», - отметил Воробьев.

В муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета - для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который будет идти на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета - для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который будет обезвреживаться.

Всего на территории региона планируется разместить порядка 13 тысяч контейнерных площадок. Каждая из них должна быть оборудована в соответствии с необходимыми требованиями - иметь ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра, навес, твердое бетонное или асфальтное покрытие основания, а также график вывоза отходов с указанием наименования и контактов регионального оператора.

В пресс-службе добавили, что отдельное внимание при подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами уделяется информационной работе с жителями. С этой целью проводятся муниципальные форумы «Управдом», «Сильное. Здоровое. Чистое», на которых приглашенные эксперты разъясняют все особенности новой системы, отвечают на вопросы по раздельному сбору мусора. Среди жителей также распространяются печатные материалы, в средствах массовой информации публикуются тематические новости, видеоролики.

Кроме этого, организуются выезды представителей общественности и управдомов на комплексы по переработке отходов и строящиеся заводы по термическому обезвреживанию отходов, которые создаются на месте закрытых полигонов. Три таких комплекса в Серебряных Прудах, Зарайске и Рошале уже введены в эксплуатацию. Все предприятия создаются с учетом передового зарубежного опыта, они должны обеспечить значительное, почти в два раза, сокращение объемов захоронения коммунальных отходов.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о новогоднем оформлении парков Московской области.

«Мы готовимся к Новому году. Я уверен, что каждый город - и маленький, и большой - готовится, внимательно подходит к тому, чтобы жители чувствовали себя комфортно», - сказал Воробьев.

Благоустройство парков и общественных пространств к Новому году проводится во всех муниципалитетах. Во время традиционной акции «Зимний парк» 1 декабря включена праздничная иллюминация и зажглись наряженные новогодние ели в 58 парках Подмосковья.

В настоящее время на территории парков оборудовано 29 ледовых катков, 41 лыжная трасса, 20 пунктов проката зимнего инвентаря, 12 тюбинговых горок, работают более 20 зимних кафе. В период новогодних праздников в парках запланировано 400 развлекательных мероприятий, в том числе квесты, анимационные программы для детей, конкурсы на лучшую новогоднюю поделку. Каждый парк имеет официальную страницу в социальной сети Инстаграм, где можно ознакомиться с программой предстоящих мероприятий.

По программе «Светлый город» организовано праздничное освещение дворовых территорий, детских площадок, парков, скверов, мест отдыха, парковок, а также дорог, улиц и внутридворовых проездов, установлены элементы архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий. Кроме этого по поручению Губернатора было обустроено 48 въездных групп в городах Подмосковья, все они украшены праздничной иллюминацией.

На заседании также были подведены текущие итоги работы информационной системы «Добродел» за период с 23 по 29 ноября.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, согласно которым за отчетный период в системе «Добродел» зарегистрировалось около 3 тысяч новых пользователей, опубликовано порядка 11,7 тысяч сообщений. Общее количество зарегистрированных пользователей превысило 750 тысяч человек и постепенно продолжает увеличиваться.

В настоящее время отмечается ряд проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители: отопление жилых домов, очистка дворов, пешеходных дорожек и внутридворовых проездов от снега и наледи, уборка подъездов, лифтов, состояние лифтового оборудования, фонарей уличного освещения, незаконное размещение рекламных конструкций.

При рассмотрении поступающих обращений особое внимание уделяется своевременности предоставления гражданам ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления о решении указанных проблем. На особом контроле находится оперативное решение вопросов, которые попадают в категорию социально значимых.

Опубликовано: Светлана Львова

1021

Комментарии 0