Публикация

Блокчейн поможет контролировать оборот льготных медикаментов в Новгородской области

  • 16 апреля 2018 г.
  • 0

13 апреля, проект презентовали в Новгородской областной клинической больнице. В блокчейн-системе Ethereum, развернутой в лечебном учреждении, невозможно заменить или удалить данные.

Ее главная особенность - фиксация всех этапов взаимодействия врача и пациента, с того момента, как поставлен диагноз и до получения лекарств. Это гарантирует, что препараты будут выделятся пациенту в строгом соответствии с назначением врача, снизятся риски фальсификации, контролирующие органы смогут оперативно получать статистику по движению лекарств внутри учреждения. Информация в системе представляется в удобной для пользователей форме. Проект совместно реализуется правительством области и Внешэкономбанком. Подобная система контроля за льготными лекарствами используется в России впервые.

«Это технология абсолютной достоверности данных, в ней невозможно фальсифицировать информацию. Пациент будет видеть, что ему выписано, когда и в каком объёме. Это исключает любые нежелательные манипуляции с лекарствами и делает распределение препаратов прозрачным и достоверным», - прокомментировал проект губернатор Новгородской области Андрей Никитин, подчеркнув, что партнёрство региона с Внешэкономбанком доказало возможность использования в субъектах самых продвинутых решений.

В презентации приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, представители Минздрава РФ, Внешэкономбанка, регионального министерства здравоохранения, лечебного учреждения. Было отмечено, что для реализации проекта создан единый реестр электронных рецептов, совмещенный с информационной системой больницы. Отделения будут обмениваться информацией о больных, наличии препаратов на складе и их использовании. Подлинность лекарств будет проверяться в системе маркировки. Пока в проект включены 3 отделения: ревматологическое, пульмонологическое и гематологическое. Позднее к ним присоединятся аптеки.

«Блокчейн – это та технология, которая повышает доверие при общении гражданина и государства. Перед нами стояла одна из больших задач – найти проект, который несет в себе социальный эффект. Медицина сегодня требует особого внимания, тем более если мы говорим о лекарствах с ограниченным оборотом. В дальнейшем система поможет существенно повысить качество обслуживания в медицинской сфере», - отметил старший вице-президент по инновациям Внешэкономбанка Глеб Юнг, подчеркнув, что реализация проекта в Новгородской области идет с опережением графика на месяц.

Сегодня продемонстрировали и решения для пациентов в рамках проекта. Это планшет, с помощью которого можно отслеживать ход лечения, назначенные препараты, дозировку, сроки годности, наличии медикаментов на складе.

Если до конца 2018 года опыт Новгородской области по внедрению системы контроля на основе технологии блокчейн будет признан удачным, то его могут распространить на другие регионы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0