Публикация

1 миллиард рублей на 900 дольщиков: федеральные средства на достройку проблемных объектов получит Новосибирская область 

  • 24 сентября 2020 г.
  • 0

По решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав дольщиков будут восстановлены права более 900 дольщиков Новосибирской области, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики – «ОбьСтрой» и «Неоград-Инвест».
Как отметил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, Наблюдательный совет ППК «Фонд» одобрил софинансирование мероприятий по восстановлению прав дольщиков четырех проблемных объектов в регионе. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования. В бюджете региона в 2020 году на эти цели предусмотрено более 289,5 млн рублей, еще более 1 млрд рублей поступит из федерального бюджета. Отметим, что ранее о решении выделить федеральное финансирование заявлял Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, который в рамках рабочей поездки в Новосибирскую область провел в режиме ВКС совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ.

«Принятие Наблюдательным советом такого решения – важнейший шаг в дальнейшем решении проблемы обманутых дольщиков в регионе. Это позволит начать работы по достройке четырех наиболее проблемных объектов региона – домов 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский, и дома в г. Обь на ул. Калинина, 20. Ввод данных объектов в эксплуатацию планируется в 2021 году, – сообщил Иван Шмидт. – Одобрение федерального финансирования – это также сигнал Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области для передачи объектов от ЖСК, после чего будут заключены персональные соглашения по этим домам». 

Напомним, что 20 марта 2020 года между Правительством Новосибирской области и ППК «Фонд» подписано Соглашение по завершению строительства проблемных объектов. Реализация мероприятий по данным объектам восстановит права более 900 граждан.

Кроме того, Правительством Новосибирской области направлено ходатайство в адрес генерального директора ППК «Фонд» о рассмотрении возможности принятия приоритетного решения с учетом дополнительных трех объектов, достройка которых может быть начата в 2020 году, а ввод в эксплуатацию возможен в 2021 году. Это позволит запустить механизмы ППК «Фонд» еще по трем домам и дополнительно восстановить права более 550 граждан.

Отметим, что 16 сентября Губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился в Правительстве региона в рамках личного приема с участниками долевого строительства и членами ЖСК недостроенных многоквартирных домов №№378/1 и 378/2 (стр.) по ул. Дуси Ковальчук в Заельцовском районе г. Новосибирска.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0