Публикация

Бюджет Омской области впервые за последние 13 лет будет исполнен с профицитом

  • 25 декабря 2018 г.
  • 0

Глава регионального Минфина Вадим Чеченко подвел предварительные итоги исполнения областного бюджета 2018 года
 
О перевыполнении плановых показателей по поступлению средств в бюджет региона текущего года сообщил на пресс-конференции в областном доме журналистов министр финансов Вадим Чеченко.

Напомним, что 20 декабря Законодательное Собрание Омской области внесло в бюджет 2018 года очередные, четвертые по счету изменения. Согласно этим изменениям, расходы регионального бюджета в текущем году составят 87,2 млрд рублей, доходы – 86,2 млрд рублей, дефицит сокращен до 950 млн рублей. Однако, по словам Вадима Чеченко, за время, прошедшее с момента подготовки поправок до сегодняшнего дня динамика поступлений изменилась в лучшую сторону: «Впервые с 2005 года у нас бюджет будет исполнен без дефицита. Более того, мы по итогам года ожидаем профицитный бюджет, что позволит обеспечить снижение государственного долга региона на сумму порядка 1,5 млрд рублей».

По словам главы Минфина, это станет возможным в том числе благодаря улучшению в четвертом квартале динамики поступлений по налоговым и неналоговым доходам. Действующий план по налоговым и неналоговым доходам (60,3 млрд рублей) будет перевыполнен, согласно оценке Минфина, на сумму в пределах 1 млрд рублей. «Четвертый квартал дал позитивную динамику по акцизам на крепкий алкоголь и ГСМ, а также по НДФЛ. Кроме того, как на прошлой неделе сообщил глава региона, Федерация к концу года распределила Омской области дополнительно 1,4 млрд рублей дотации на сбалансированность», - поясняет Вадим Чеченко. В целом объем федеральных поступлений в бюджет Омской области 2018 года достигнет 27 млрд рублей, тогда как в 2017 году составлял менее 17 млрд рублей.

Согласно планам финансового ведомства, тот профицит, который будет получен, регион направит на погашение коммерческих кредитов. «Напомню, что в бюджетном послании на 2018 год Губернатор поставил задачу снижать долговую нагрузку бюджета на 2-3% ежегодно. В уходящем году мы эту задачу перевыполним. На начало 2019 года с учетом внесенных накануне изменений в бюджет 2018 года долговая нагрузка планируется в пределах 75,7%, но по итогам исполнения с учетом погашения кредитов снизится до 71-72%. Это очень хороший результат, и вместе с тем, это создает для региона определенную подушку безопасности, тот запас, который в случае острой необходимости правительство Омской области сможет использовать для исполнения расходных обязательств», - отмечает Вадим Чеченко.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0