Публикация

Губернатор Денис Паслер принял участие в презентации оренбургского проекта туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь»

  • 5 ноября 2020 г.
  • 0

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня, 30 октября, принял участие в презентации оренбургского проекта туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь» на площадке Федерального агентства по туризму.

В состав туристско-рекреационного кластера, разработанного командой оренбургских экспертов, входят 3 особо охраняемые природные территории федерального значения: природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», а также Национальный парк «Бузулукский бор». Всего в составе кластера 5 муниципальных образований – это Беляевский район, Акбулакский район, Кувандыкский городской округ, Бузулукский район и город Бузулук. В рамках проекта запланировано развитие 8 инвестиционных площадок по созданию туристской инфраструктуры. Для их реализации необходима модернизация и создание новой транспортной и коммунальной инфраструктуры.

- Оренбургская область обладает большим туристическим потенциалом, развитие которого позволит создать в регионе новые точки роста. Со стороны Правительства области мы готовы поддержать эту работу. Уже принято решение выделить из областного бюджета порядка 400 миллионов на приведение в нормативное состояние дороги в Национальный парк «Бузулукский бор»
 

, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем выступлении. - Совместными усилиями федеральных и региональных органов власти, представителей бизнес-сообщества и администрации заповедников мы сможем создать современные условия для туристов. А за увеличением туристического потока последует и развитие территорий, и улучшение качества жизни населения.

Инициатива наших экспертов получила высокую оценку – сейчас рассматривается вопрос о его включении в национальные проекты для дальнейшей реализации. Это означает, что уже в ближайшее время может начаться работа по его воплощению в жизнь.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше