Публикация

Цифровой потенциал Пермского края может быть востребован ПАО «Газпром»

  • 4 октября 2018 г.
  • 0

В рамках Петербургского международного газового форума губернатор Пермского края Максим Решетников провел рабочую встречу с членом Правления, начальником Департамента перспективного развития ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным. На встрече присутствовали член совета директоров ЗАО «ИнтроСкан Технолоджи» Юрий Седелев и генеральный директор ITPS Леонид Тихомиров.

Стороны обсудили применение «цифровых решений» пермских разработчиков в комплексных инвестиционных проектах Газпрома.

Олег Аксютин отметил, что знаком практически со всеми разработками, которые были представлены на пермском стенде. И обозначил приоритеты в работе возглавляемого им департамента. В первую очередь, речь идет о вопросах диагностики, а также онлайн-мониторинга состояния оборудования и трубопроводов, по итогам которого можно было бы спрогнозировать последующие сроки ремонта.

Пермский край, со своей стороны, обладает необходимым научно-производственным потенциалом для обеспечения потребностей Газпрома в этой сфере.

 

По словам генерального директора ITPS, ряд технологий, представленных на форуме, уже применяются в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов. «Технологии «умное месторождение» и «цифровая труба» базируются на платформе AVISTA, которая собирает, анализирует и оптимизирует данные с оборудования.  Система позволяет не просто собрать и визуализировать информацию, а «подсказать, где в производстве слишком много трудозатрат, а где, наоборот, не хватает мощностей. В настоящее время около 10 месторождений нефтегазовых компаний оснащены нашими технологиями. Экономический эффект по разным показателям составляет не меньше 5-10%. Окупаемость подобных проектов не больше 1,5-2 лет», — подчеркнул Леонид Тихомиров.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0