Публикация

В Пермском крае на 45% увеличился ввод жилья

  • 30 июля 2018 г.
  • 0

За шесть месяцев 2018 года в Прикамье сдана в эксплуатацию 5001 квартира общей площадью 386,1 тыс. кв. м., — сообщает Пермьстат. Это на 45,3% больше показателя предыдущего года.

При этом важно отметить, что приоритетом краевых властей является не введение наибольшего объем жилья, а введение в эксплуатацию жилья, соответствующего высоким параметрам.

По словам губернатора Максима Решетникова, в крае нужно строить доступное по цене и комфортное жилье, обеспеченное всей необходимой социальной инфраструктурой. В крае выработаны правила: застройщики берут на себя затраты на строительство школ и садиков, а возведение поликлиник, дорог, пожарных частей и всего остального берут на себя краевые и местные власти. При этом глава региона подчеркивает, что планы по строительству должны четко следовать планам комплексного освоения территорий.

По данным Пермьстата, индивидуальными застройщиками построили жилые дома общей площадью 223,5 тыс. кв. м. Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых домах квартирного типа составила в январе-июне 2018 года 40733 рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0