Публикация

Растёт объём инвестиций в здравоохранение Ростовской области

  • 21 декабря 2018 г.
  • 1005
  • 0

За 9 месяцев 2018 года фактический объем инвестиций в здравоохранение Ростовской области составил 1,6 млрд рублей, рост 8,1% к аналогичному периоду 2017 года. При этом количество проектов в сфере здравоохранения с участием частного капитала растет из года в год. Об этом на V ежегодной Всероссийской межведомственной конференции «Финансирование системы здравоохранения» - «Финздрав 2018» сообщила заместитель министра здравоохранения региона Ирина Тащилина.

Успешно реализованными проектами с привлечением частных инвестиций можно считать: создание восьми центров диализной терапии, которые обеспечивают территориальную доступность пациентам в получении этого вида помощи; оказание специализированной офтальмологической помощи недоношенным новорожденным в комплексе «Леге Артис»; участие клиники «ИнтерЮНА» в оказании офтальмологической медицинской помощи пациентам, страдающим сахарным диабетом с проявлениями диабетической ретинопатии; создание центром «Эксперт» 18 межтерриториальных кабинетов ультразвуковой диагностики и пренатального скрининга нарушений развития плода; оказание центром репродукции человека и ЭКО высокотехнологичной помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Центр с 2014 года работает в системе обязательного медицинского страхования, а в 2018 году состоялось открытие многопрофильной поликлиники центра. Объемы частных инвестиций составили более 42 млн рублей, планируемый объем инвестиций в строительство стационара – 58 млн рублей.

Также одним из проектов взаимодействия с частной системой здравоохранения является проект по реабилитации детей и взрослых после стационарного лечения в центре детских и юношеских программ МИР. С 2016 года центр работает в системе обязательного медицинского страхования. В рамках государственно-частного партнерства центр детских и юношеских программ МИР принимает на реабилитацию пациентов с последствиями: острого нарушения мозгового кровообращения, перелома позвоночника, нейрохирургических операций, черепно-мозговой травмы, травм опорно-двигательной системы, детского церебрального паралича и соматических заболеваний.

- Привлечение инвестиций в социальную сферу, в том числе в сферу здравоохранения, является одним из важнейших направлений деятельности органов власти Ростовской области, и работа в этом направлении будет продолжена, - подчеркнула Ирина Тащилина.
 

Опубликовано: Светлана Львова

1005

Комментарии 0