Публикация

Василий Голубев поручил проработать меры по реализации майского указа президента

  • 28 июня 2018 г.
  • 0

Областные ведомства во взаимодействии  с федеральными органами  уже сейчас, на подготовительном этапе, должны определить принципы и механизмы финансирования по 12 направлениям нацпрограммы, определенной новым майским указом президента. Такое поручение губернатор Василий Голубев дал на заседании правительства области сегодня, 27 июня. Обсуждались меры по исполнению Указа Президента РФ «О национальной идее и  стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Для реализации программы развития правительству России, федеральным министерствам совместно с регионами ранее было поручено  разработать  национальные проекты по 12 направлениям. В их числе -  демография, здравоохранение, образование,  жилье и городская среда,  экология, безопасные и качественные автомобильные дороги,  производительность труда и поддержка занятости,  наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы,  международная кооперация и экспорт. 

 В указе президента идет речь о приоритетном выделении ассигнований на реализацию нацпроектов на 2019 – 2021 годы, обратил внимание  участников совещания губернатор.

- Очень важно, чтобы первостепенное решение вопроса было не только на бумаге записано, а исполнялось в жизни. Нужно постоянное эффективное взаимодействие с федеральными структурами, которые участвуют в этой работе, - считает Василий Голубев.
Особое внимание при обсуждении нацпроектов губернатор уделил теме науки.

- Для Ростовской области с ее мощным потенциалом не может быть стратегического развития без науки. Наука должна быть впереди. Никакой стратегии развития  региона и страны не получится, если эта тема будет на втором плане, - резюмировал Василий Голубев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0