Публикация

В Твери обсудили проект Стратегии развития города до 2035 года

  • 30 сентября 2018 г.
  • 1059
  • 0

Глава Твери Алексей Огоньков провел встречу с председателем Тверской городской Думы Евгением Пичуевым и руководителями постоянных комитетов ТГД. В формате рабочего совещания участники обсудили проект «Стратегии развития города Твери», в котором отражены стратегические задачи по всем отраслям до 2035 года.

Работе над важнейшим для Твери документом уделяется особое внимание. В настоящее время подготовлен проект Стратегии. На прошлой неделе Глава Твери Алексей Огоньков провел совещание, на котором обсудил эту тему с представителями экспертного сообщества в сфере стратегического планирования, архитектуры и строительства.  

Как рассказал на совещании 28 сентября заместитель главы администрации Андрей Гаврилин, главными принципами работы над проектом Стратегии является взаимосвязь основных направлений развития ЦФО и Тверской области в соответствии с Указами Президента РФ, а также отраслевых стратегических документов. Кроме того, сценарий развития в идеале должен быть один, а вот число участников разработки документа необходимо максимально расширить.

– Тверь должна стать городом молодых, – заявил Андрей Гаврилин. – В настоящее время в столице Верхневолжья 22% населения в возрасте старше 60 лет. Для того, чтобы не допустить «старения» муниципалитета, нужно привлекать трудоспособное население. Один из серьезных вопросов, который должен найти отражение в плане перспективного развития Твери, – это уменьшение миграции молодежи в столичные регионы. А для этого в нашем городе должны создаваться новые рабочие места. В частности, в сфере IT-технологий. Кроме того, остро стоит проблема привлечения рабочих кадров на промышленные предприятия. 

Численность населения Твери сейчас около 420 тысяч человек. Цель Стратегии – к 2025 году стремиться к ежегодному увеличению роста населения на 5 тысяч человек с тем, чтобы к 2035 году численность населения в городе достигла 500 тысяч человек. Количество жителей областной столицы моложе трудоспособного возраста должно вырасти вдвое – с 70 до 150 тысяч.  

– Наша работа над Стратегией должна вестись комплексно. Считаю необходимым сформировать рабочую группу с привлечением экспертов в области планирования, депутатов, руководителей предприятий. Стратегия развития Твери в последствии ляжет в основу формирования всех городских целевых программ, – отметил глава Твери Алексей Огоньков.

Опубликовано: Светлана Львова

1059

Комментарии 0

Читайте больше