Публикация

Алексей Дюмин: «В Тульской области более 40% валового регионального продукта создается в реальном секторе экономики»

  • 28 июля 2016 г.
  • 1107
  • 0

27 июля на предприятии ПАО «Тулачермет» под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялась встреча с руководителями системообразующих промышленных предприятий Тульской области. 

В ней приняли участи врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин, первый заместитель Губернатора – председатель правительства  Тульской области Юрий Андрианов, представители Министерства промышленности и торговли России, члены регионального правительства, представители Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию, руководители промышленных предприятий Тульской области.

Открывая встречу, Денис Мантуров напомнил, что сегодня в рамках визита делегация Минпромторга посетила предприятия «Тулачермет-Сталь» и «Полема», обладающие уникальными мощностями не только для региона, но и промышленности в целом.

«Здесь впервые в современной  истории нашей страны создается интегрированное металлургическое предприятие на базе передовой конвертерной технологии», - подчеркнул Министр.

По его словам, планируемая к выпуску продукция с высокой добавленной стоимостью в объеме  1,8 млн. тонн в год качественного сортового проката должна отвечать  самым современным требованиям со стороны отраслей  потребления. В первую очередь это оборонно-промышленный комплекс, тяжелое машиностроение, автомобилестроение и судостроение.

Как отметил Министр промышленности и торговли РФ, руководство предприятия в рамках  импортозамещения рассматривает возможность выпуска новой номенклатуры.

«Уверен, что она будет востребована крупными заказчиками. Судя по темпам строительства, проект идет в графике. В следующем году состоится пуск первой очереди», - заключил Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, в оборонном комплексе региона, который известен на всю страну, по плану идет модернизация 10 предприятий в рамках технического перевооружения, предусмотренного госпрограммой «Развитие оборонно-промышленного комплекса».

По словам Дениса Мантурова, особое внимание Министерство уделяет дальнейшему наращиванию промышленного потенциала области. Так, проект создания крупнейшего в центральной России индустриального парка «Узловая» на 2,5 тыс. гектаров включён в перечень проектов, которые получат  федеральную поддержку в части создания инфраструктуры.

«Здесь будет построено новое автосборочное производство. Правительством РФ принято решение о создании в  непосредственной близости от индустриального парка  Особой экономической зоны промышленного типа», – напомнил министр.

Денис Мантуров также выразил уверенность, что данная площадка привлечёт большое количество отечественных и зарубежных компаний – резидентов. Кроме того, появлению в области новых промышленных мощностей будет способствовать активная работа органов власти региона по внедрению новых механизмов поддержки, предусмотренных законом о промышленной политике.

В своем выступлении Министр подчеркнул, что Тульская область одной из первых заявила намерение сформировать региональный Фонд развития промышленности. Документы о его создании  будут подписаны сегодня.

«Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую поддержку через имеющиеся инструменты и механизмы стимулирования промышленного развития», - добавил Денис Мантуров.

Обращаясь к участникам встречи, временно исполняющий Губернатора Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что в настоящее время практически все отрасли промышленности региона показывают опережающие темпы роста.

«Тульская область – динамично развивающийся промышленный регион, где более 40% валового регионального продукта создается в реальном секторе экономики», - сказал глава региона. 

По итогам 2015 года индекс промышленного производства в Тульской области составил 109%. Это 6-е место в России и 2-е в ЦФО.

«В результате за первое полугодие текущего года индекс промышленного производства в Тульской области составил 106%, что позволяет нам сохранить лидирующие позиции в ЦФО», - констатировал Алексей Дюмин.

Врио Губернатора также напомнил, что Программа социально-экономического развития Тульской области до 2021 года устанавливает новые подходы к сохранению достигнутых темпов развития. Её раздел «Новая индустриализация» – это новый взгляд на тот практический опыт, который накоплен в управлении региональным промышленным комплексом.

«Мы четко знаем сегодня, куда двигаться и какую работу необходимо делать для опережающего развития реального сектора экономики. Действовать мы планируем совместно с Минпромторгом России, согласно утвержденному в начале этого года плана мероприятий», - продолжил глава региона.

Алексей Дюмин сообщил, что в сентябре этого года планируется  открытие центра инжиниринга и инноваций на базе Тульского государственного педагогического университета. Кроме того, совместно с Минпромторгом России правительством Тульской области была создана рабочая группа по  созданию в моногороде Ефремов нефтехимического комплекса.

«Мы рассчитываем на поддержку Минпромторга России в создании центра технологического аудита для боеприпасной отрасли. Базой этому послужит тульский филиал «Базальта», в состав которого сейчас переводятся сотрудники ОАО «ТНИТИ», - подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области. 

Также в ходе своего выступления Алексей Дюмин сообщил, что в ближайшее время новые инвестиционные проекты, направленные на импортозамещение, представят на конкурс предприятия «Щекиноазот» и «Полема». Три тульских предприятия – «Тулачермет-Сталь», «Щекиноазот» и «НАК Азот» в настоящее время могут претендовать на заключение специнвестконтрактов.

«Мы готовы поддержать их и других наших претендентов, планирующих к реализации на территории Тульской области инвестиционные проекты. У нас много интересных тем для сотрудничества. Надеюсь, что оно, как и сегодняшняя встреча, будет актуальным и плодотворным для всех», - сказал Алексей Дюмин.

Затем участники встречи обсудили перспективы поддержки и развития промышленных предприятий региона.

Источник: tularegion.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1107

Комментарии 0