Публикация

Более 4 тысяч проблемных вопросов решено за время реализации проекта «Народный бюджет»

  • 29 мая 2018 г.
  • 1214
  • 0

28 мая на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили ход реализации проекта «Народный бюджет». 

 Глава региона подчеркнул, что за время существования проекта решено более 4 тысяч проблемных вопросов, которые копились годами. Успешная практика была отмечена на федеральном уровне. Опыт Тульской области перенимают коллеги из других субъектов РФ. В этом году проект реализовывается в регионе в восьмой раз.

 Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев доложил, что для участия в проекте 2017 года было подано более 1240 заявок. Конкурсный отбор по проекту проходил в несколько этапов. Победила 481 заявка – это 514 видов работ на общую сумму 599 млн рублей.Министр также подчеркнул, что на портале «Открытый регион 71» проходило онлайн-голосование, и за заявки было отдано 486 тысяч голосов.

 В «Народном бюджете» 2017 года наибольшее количество реализованных заявок пришлось на ремонт автомобильных дорог, муниципальных учреждений образования, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, крыш многоквартирных домов, благоустройство придомовых территорий. В настоящее время работы выполнены на 96%. Незавершенные работы (4%) выполнят в течение весенне-летнего периода этого года.

 Антон Агеев также рассказал, что на участие в конкурсном отборе проекта «Народный бюджет – 2018» было подано 1410 заявок. Победителями стали 539 заявок муниципальных образований на общую сумму 792 млн рублей. В интернет-голосовании заявки набрали более 450 тысяч голосов.

 «Прошу всех глав муниципалитетов активизировать работу по проведению конкурсных процедур для определения подрядчика и заключению муниципальных контрактов на выполнение работ по проекту «Народный бюджет – 2018»», - сказал Алексей Дюмин.

 Глава региона также поручил Антону Агееву доложить о ходе реализации проекта по итогам трех летних месяцев, когда основной объем работ должен быть выполнен.

 Напомним, что по поручению Алексея Дюмина прием заявок на участие в проекте «Народный бюджет – 2019» проводился с 9 января по 31 марта 2018 года.  Более ранний прием заявок поможет муниципалитетам качественно подготовить проектно-сметную документацию и раньше начать процедуры по определению подрядчика. В настоящее время подано 1197 заявок муниципальных образований. Определение победителей проекта «Народный бюджет – 2019» запланировано на сентябрь 2018 года.

Опубликовано: Светлана Львова

1214

Комментарии 0