Публикация

В 2018 году 6 муниципальных образований Тульской области войдут в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья

  • 11 апреля 2018 г.
  • 1093
  • 0

9 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили планы по расселению аварийного жилья в Тульской области в 2018 году. 

Глава региона напомнил, что в прошлом году завершилась реализация федеральной программы переселения из аварийного жилищного фонда, которая действовала с 2013 года. На федеральном уровне пока не определен механизм дальнейшего расселения. При этом в области остается большое число аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. На эти цели в текущем году предусмотрены средства в размере 500 миллионов рублей из регионального бюджета. 

Министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко сообщила, что в реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, включено 746 многоквартирных домов. 

Обязательным условием участия в программе является софинансирование из бюджета муниципальных образований региона.

В 2018 году в региональную программу вошли города Тула, Новомосковск, Киреевск, город Болохово и село Бородинское Киреевского района, а также Суворовский район. Панируется расселить 14,7 тыс. кв. метров аварийного жилья в 54 многоквартирных домах. 

По словам Элеоноры Шевченко, механизмы реализации программы остались прежними. Квартиры будут предоставляться гражданам бесплатно по договору социального найма или мены в зависимости от способа ранее занимаемого жилого помещения.

Министр также доложила о работе, которая проводится муниципалитетами по подготовке земельных участков под строительство домов для расселения аварийного жилого фонда. 

Губернатор отметил, что основной объем аварийного жилья в 2018 году планируется расселить в Туле – более 11 тысяч квадратных метров. 

Глава администрации города Евгений Авилов сообщил, что в первую очередь в Туле необходимо расселить 36 аварийных дома, в которых проживает 300 семей.
Администрацией города Тулы достигнута предварительная договоренность с застройщиками о приобретении у них необходимых жилых помещений. Планируется приобрести квартиры в микрорайоне Скуратовский, на ул. Хворостухина и в д. Китаевка, на ул. Генерала Маргелова, в микрорайоне Левобережный. Объем финансирования составит порядка 616 млн рублей, из них 405 млн рублей – средства бюджета Тульской области, 211 млн рублей – средства города.

Евгений Авилов также сообщил, что квартиры планируется передать в муниципальную собственность с 1 июля по 30 ноября 2018 года. 

Алексей Дюмин подчеркнул, что, начиная очередной этап работы по расселению аварийного жилья, важно помнить о завершении всех запланированных мероприятий. 

В первую очередь - об обеспечении новых микрорайонов инфраструктурой. Киреевский район активно участвовал в программе переселения. В районном центре построен новый большой микрорайон – Брусяновский. По итогам его посещения Губернатор дал главе администрации ряд поручений. 

Глава Киреевского района Игорь Цховребов доложил, что заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги, в состав которого входит устройство тротуаров в микрорайоне Брусяновский. Вместе с тем в нынешнем году запланированы устройство остановочных пунктов и организация маршрута общественного транспорта к микрорайону. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник сообщил, что маршрут будет запущен до 1 сентября 2018 года. 

Подводя итог, Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов, которые участвуют в программе в 2018 году, составить «дорожные карты» ее реализации со сроками и четко отслеживать их выполнение. Жителей расселяемых домов необходимо уведомить о порядке и сроках переселения.

«Обращаю внимание, что средства в полном объеме должны быть израсходованы в этом году, а квартиры – оформлены в муниципальную собственность», - подчеркнул глава региона.







Опубликовано: Светлана Львова

1093

Комментарии 0