Публикация

Третья очередь Антипинского НПЗ стоимостью 223 млрд руб. откроется в мае 2018 года

  • 24 апреля 2018 г.
  • 1358
  • 0

Проект поможет увеличить мощность завода до 9 млн тонн нефти в год с производством дизельного топлива качества Евро-5

Третью очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) планируют ввести в эксплуатацию в мае 2018 года. Объем инвестиций в проект составил 223 млрд рублей, сообщил в среду ТАСС начальник отдела инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Игорь Борисов.

"Открытие третьей очереди АНПЗ запланировано на май 2018 года. В результате реализации проекта третьей очереди АНПЗ планируется довести мощность завода до 9 млн тонн в год нефти по сырью, с производством дизельного топлива качества Евро-5, глубина переработки нефти составит 98%", - сказал собеседник агентства.

По данным департамента, объем инвестиций в строительство третьей очереди завода из бюджета региона составил 143 млрд рублей. "На сегодняшний день на заводе работают 2006 человек, а после завершения реализации проекта здесь будут трудиться порядка 2271 человек", - уточнили в департаменте.

Антипинский НПЗ основан в июле 2004 года в Тюменской области - регионе, где сосредоточена основная часть российских запасов нефти (64%) и природного газа (91%). Частное предприятие подключено к магистральному нефтепроводу мощностью 7,2 млн тонн в год и нефтепродуктовому, имеющему мощность 1,8 млн тонн в год. Качество переработки дизельного топлива соответствует стандарту Евро-5.

 
Ранее президент группы компаний "Новый поток" Дмитрий Мазуров сообщил, что за все время существования предприятия в него инвестировано $3,15 млрд, в ближайшие четыре года в АНПЗ будет инвестировано свыше $1 млрд.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1358

Комментарии 0