Публикация

В аэропорту Челябинска началось строительство нового аэродрома

  • 5 декабря 2018 г.
  • 1043
  • 0

В международном аэропорту «Челябинск» начались работы по обновлению аэродромного комплекса. Реконструкция приурочена к саммитам ШОС и БРИКС, которые примет столица Южного Урала в 2020 году. В результате модернизации аэродром получит третью категорию ИКАО и, следовательно, право принимать любые самолеты при любых погодных условиях. В России третью категорию имеют лишь несколько аэропортов, в том числе Шереметьево, Домодедово и Пулково.

«В активной фазе находится подготовка Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Строится новый терминал аэропорта, начата реконструкция аэродрома. Мы работаем в графике, чтобы в 2020 году наш аэропорт мог принять все 30 международных делегаций и гостей. Нам удалось добиться переноса финансирования из федерального бюджета, и 1 млрд 200 млн рублей были выделены Челябинску на реконструкцию аэродрома уже в текущем году. Это произошло благодаря тому, что город примет саммиты ШОС и БРИКС. На протяжении последних пяти лет челябинский аэропорт не мог добиться финансирования на реконструкцию аэродрома из федерального бюджета – финансирование переносилось из года в год.  А теперь Челябинский аэропорт преобразится, получит  третью категорию ИКАО. Эта система позволяет минимизировать  риски и в сложных погодных условиях принимать борт в режиме «автопилот». Наследием саммитов для южноуральцев станет современный международный аэропорт», – подчеркнул Борис Дубровский.

Стоимость проекта по обновлению челябинского аэродромного комплекса составляет 3 млрд рублей. Средства направляются из федерального бюджета. В ходе реконструкции аэродрома на первом этапе планируется модернизация перрона, расширение существующего перрона, строительство 28 мест для стоянки воздушных судов среднего класса. В рамках второго этапа планируется строительство дополнительных мест-стоянок для самолетов, рулежных дорожек. В результате модернизации аэродром получит третью категорию ИКАО и, следовательно, право принимать любые самолеты при любых погодных условиях. Третью категорию имеют лишь несколько российских аэропортов, в том числе Шереметьево, Домодедово и Пулково.

Реконструкцию челябинского аэропорта проводит компания «Центродорстрой». Это холдинг, в состав которого входит несколько предприятий, занимающихся проектированием и строительством и ремонтом автомобильных дорог, производством и поставкой асфальтобетонных смесей. Также компания осуществляет реконструкции аэропортов, аэродромных взлетно-посадочных полос, площадей аэровокзального комплекса и т. д. 

«Объем работ достаточно большой. К тому же проект реконструкции челябинского аэропортового комплекса обладает некоторыми особенностями. Во-первых, это сжатые сроки. Во-вторых, начало работ приходится на зимний сезон. В-третьих, реконструкция будет выполнятся при действующем аэропорте, никак не нарушая его функционирование. Исходя из этого, мы организовываем и структурируем нашу деятельность на данном объекте с индивидуальным подходом. Для обеспечения качества работ и необходимых темпов строительства мы организуем в Челябинске собственное производство – три  цементобетонные смесительные установки с  производительностью 10 тысяч кубометров в час и два бетоноукладочных комплекса. Для выполнения специфических работ, таких как, например, установка светосигнального оборудования, охранной системы, будут привлечены специализирующиеся организации», – отмечает заместитель генерального директора ОАО «Центродорстрой» Андрей Горячев.

Подрядчик утверждает, что, несмотря на сложности, все работы будут выполнены в надлежащем качестве. Подтверждением этому может служить внушительный послужной список компании «Центрдорстрой»: она ввела в эксплуатацию более 450 объектов, около 2 тысяч километров дорог высших технических категорий, 250 мостов и путепроводов, провела работы по строительству и реконструкции всех московских аэропортов, аэропортов в Калужской области и в Иваново, а также в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

На строительную площадку завезена техника, идет обустройство штаба подрядной организации, демонтируется старое покрытие аэродрома.

Опубликовано: Светлана Львова

1043

Комментарии 0