541 югорчанка прошла профобучение в рамках нацпроекта «Демография»

  • 30 сентября 2020 г.
  • 0

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента труда и занятости населения Югры при реализации национального проекта «Демография» в 2020 году является переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Органами службы занятости автономного округа заключено 229 договоров на обучение 691 женщины, приступили к обучению 656 женщин, завершили обучение – 541.

Так, например, жительница поселения Луговой Кондинского района, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работающая бухгалтером в муниципальном учреждении, пожелала повысить квалификацию по программе «Контрактная система в сфере закупок». Центром занятости населения был заключен договор на обучение женщины с АНО ДПО «Центр профессионального развития ПРОФИ». После обучения она приступила к работе, имея удостоверение о повышении квалификации.

Жительница Сургута, имеющая ребенка дошкольного возраста, не состоящая в трудовых отношениях, пожелала повысить квалификацию по профессии «Специалист по закупкам». Центр занятости населения заключил договор на обучение женщины с БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет». После обучения женщина трудоустроена на должность экономиста в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Отметим, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в октябре 2018 года разработан и утвержден порядок переобучения, повышения квалификации женщин, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование:

  •  находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (состоящих в трудовых отношениях с работодателем);
  •  незанятых и обратившихся в органы службы занятости, имеющих детей дошкольного возраста (6 лет включительно).

Профобучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям согласно перечню, утвержденному приказом Дептруда и занятости Югры (размещен на Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Национальные проекты»), либо под гарантированное работодателем рабочее место.

Профобучение организуется по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.  

Средний период обучения – 3 месяца. Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 46,3 тыс. рублей.

С целью эффективной реализации обучающего мероприятия на интерактивном портале Дептруда и занятости Югры организован:

  •  опрос среди женщин, желающих пройти переобучение и повышение квалификации»;
  •  возможность подачи заявления для включения в предварительный список женщин с целью прохождения переобучения и повышения квалификации.

Для изучения потребности среди женщин в обучении, подачи заявления с целью прохождения переобучения и повышения квалификации размещены ссылки на интерактивный портал Дептруда и занятости Югры:

  •   в аккаунтах Дептруда и занятости Югры (Одноклассники, Вконтакте, Instagram);
  •   на официальных сайтах органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений;
  •   на официальных сайтах органов местного самоуправления.

В бюджетных организациях автономного округа организован анализ потребности в обучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и готовых приступить к работе после обучения. Сотрудниками отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Дептруда и занятости Югры организовано консультирование женщин о возможности прохождения обучения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0