64 общественные территории благоустроено за год в Югре в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

  • 26 января 2021 г.
  • 0

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Реализация мероприятий проекта в 2020 году в муниципальных образованиях завершена в установленные объемы и сроки. Кассовое исполнение средств федеральной субсидии составляет 100 процентов. Благоустроено 64 общественные территории, – сказала Наталья Комарова, предваряя заседание. – В соответствии с паспортом проекта, в 2021 году планируется благоустроить 55 общественных территорий, в числе которых 4 проекта – победители всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это Когалым, Нягань, Покачи, Урай».

Глава региона отметила, что по состоянию на 31 декабря 2020 года проведены опережающие торги и заключены муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству в нынешнем году 51 территории. По 4 проектам, ставшим победителями всероссийского конкурса, договоры будут заключены до апреля.

«Обращаю внимание руководителей муниципалитетов, победителей конкурса на необходимость своевременной реализации проектов. Прошу качественно и в установленные сроки выполнить обязательства. Вся нормативно-правовая база для этого создана», – подчеркнула Наталья Комарова.

- По предварительной оценке, стоимость этих 4 проектов составит 595 миллионов рублей, в томи числе грант победителей в размере 280 миллионов рублей
 

, – сообщил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Илья Ким.

В ходе заседания он доложил, что на реализацию мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», в 2020 году было направлено 605 миллионов рублей, в том числе 237 миллионов – средства федеральной казны.

Всего в течение года на территории автономного округа было благоустроено 194 объекта, в том числе 64 общественных пространства, работы на которых велись именно в рамках проекта.

Он констатировал, что на сегодняшний день в паспорте проекта установлены показатели до 2024 года. Но его ждет корректировка, по итогам которой показатели будут утверждены до 2030 года.

В 2021 году на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить 810 миллионов рублей, включая федеральные средства в сумме 454 миллиона. Эти средства будут направлены на благоустройство 55 общественных территорий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0