Андрей Филатов обсудил развитие дорожной инфраструктуры города с федеральными экспертами

  • 1 апреля 2021 г.
  • 0

В Администрации Сургута обсудили развитие городского общественного транспорта. Глава Сургута Андрей Филатов встретился с экспертами государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Они представили модель модернизации и развития пассажирского транспорта, которую ранее успешно реализовали в трех городах: Твери, Перми и Новокузнецке. Механизм предполагает увеличение количества автобусов, обновление автопарка, расширение маршрутной сети и выделение по отдельной полосы для движения общественного транспорта.

— Нам интересен любой передовой опыт, который дает видимый эффект в сфере обслуживания населения. И нам важно понимать финансовый результат преобразований. Безусловно, городу требуется комплексный подход в части транспортной системы. В Сургуте качественные прикладные наработки, некоторые из них уже реализуются. Мы планируем максимально создать благоприятные условия для горожан
 

, – отметил в этой связи Глава Сургута Андрей Филатов.

Сургут уже приступил к реализации дорожной карты по развитию системы пассажирского транспорта, разработанную совместно с окружным департаментом дорожного хозяйства и транспорта. С учетом    предложений сургутян утверждена комплексная схема транспортного обслуживания населения до 2035 года, которая прошла общественное обсуждение. Следующий этап – ее внедрение. Сейчас специалисты администрации города планируют проработать вопросы ее реализации и финансирования, опираясь на мнение экспертов. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0