Публикация

«Бизнес и власть – полный контакт». Главной темой Первого муниципального инвестиционного форума в Сургутском районе стало взаимодействие, отражающее интересы общества

  • 30 октября 2018 г.
  • 0

29 октября 2018 года в городском поселении Федоровский Сургутского района открылся Первый муниципальный инвестиционный форум «Бизнес и Власть – полный контакт». Организаторы форума постарались создать пространство для живого общения, где участникам предоставляется уникальная возможность обсудить актуальные проблемы взаимодействия власти и бизнеса. Они предложили новую площадку для диалога, поиска и нахождения совместных решений, чтобы сделать жизнь российских поселений, городов, регионов и России в целом лучше и комфортнее для проживания. А еще форум – это инструмент развития территорий, и чтобы они были эффективными участникам предстоит выработать 10 предложений по улучшению инвестиционного климата.

Крупнейший муниципалитет Югры принял представителей федеральных, региональных и местных органов власти, бизнес-сообщества, инвесторов и общественных организаций. В работе форума принимают участие представители Министерства экономического развития РФ, 19 муниципалитетов Югры, в том числе 7 глав городов и районов автономного округа, известные российские финансовые и биржевые аналитики, трейдеры, бизнес-тренеры, эксперты «ОПОРЫ России», «Деловой России» и "Инвестиционной России".

С приветственным словом к участникам обратились член комитета Совета Федераций по экономической политике Юрий Важенин, заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Олег Зацепин.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой представил презентацию муниципалитета, отметив, что инвестиционный форум планируется проводить ежегодно на регулярной основе.

Центральная дискуссия форума прошла в формате дебатов между бизнесом и органами власти. Власть представляли глава Сургутского района Андрей Трубецкой, заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Афанасьев, депутат Думы ХМАО – Югры Сергей Елишев, начальник отдела привлечения и сопровождения инвестпроектов Фонда «Ивестиционное агентство Тюменской области» Александр Бобров и глава города Нягань Иван Ямашев. Бизнес представляли: председатель Совета Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов, заместитель директора аналитического центра «Эксперт», научный редактор журнала «Эксперт Урал» Сергей Ермак, директор молодежного жилищного кооператива Алексей Дяденко, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин и заместитель генерального директора по капитальному строительству и общим вопросам «ЛУКОЙЛ-АИК» Андрей Жур.

В процессе открытой 4-х раундовой дискуссии участники обсудили актуальные вопросы в части взаимодействия сторон, постарались выработать совместные решения по их устранению, а также рассмотрели перспективы инвестирования на территории муниципалитетов региона. Представители власти и бизнеса сообща искали ответы на актуальные вопросы: «Бизнес и власть. Зачем мы друг другу?», «Каждый сам за себя. Что делать?», «Административные барьеры. Как их взять?». Отвечая на один из вопросов, Алексей Сафиоллин отметил, что бизнес генерирует налоги, поэтому власти необходимо активнее участвовать в трансформации делового климата, доводить до конца все инициативы, искать новые инструменты взаимодействия бизнеса с муниципальной, региональной и федеральной властями. Два последних раунда носили консультативный и рекомендательный характеры.

Диапазон тем, вынесенных на рассмотрение, достаточно широк и многообразен: в первый день форума было организована работа трех параллельных дискуссионных площадок, на которых участники мероприятия обсудили проблемы экономического развития и налаживания деловых контактов на всех уровнях. В рамках заседания бизнес-клуба состоялась форсайт-сессия, на которой бизнес-сообщество представило свой взгляд на инвестиционное развитие муниципалитетов автономного округа и вынесло ряд предложений для рассмотрения Губернатору Югры Наталье Комаровой.

30 октября состоится второй день форума. В ходе одной из дискуссий начальник отдела инвестиционной политики Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития РФ Гюзель Баскакова расскажет участникам форума о проекте Министерства экономики РФ «Трансформация делового климата в России» и внедрении целевых моделей и трансформации делового климата в Югре на примере Сургутского района.

 

Игорь Свинков

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0