БКАД: итоги проведенных работ в Югре за 2020 год

  • 14 декабря 2020 г.
  • 0

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году в Югре приведено в нормативное состояние 198,88 км дорог, в том числе 164,80 км региональных дорог и 34,08 км местных автомобильных дорог Сургутской, Ханты-Мансийской и Нижневартовской городских агломераций.

По данным системы оперативного управления «Эталон», в текущем году уложено 2,95 млн кв. м нового дорожного покрытия.

Бюджет регионального проекта «Дорожная сеть» составил 9,46 млрд рублей, из которых 2,28 млрд – средства федерального бюджета, 4,98 млрд – окружного, 474,77 млн – бюджет муниципальных образований и 1,72 млрд рублей – внебюджетные источники финансирования.

Введены в эксплуатацию 2 капиталоемких объекта: открыто движение по автомобильной дороге г.Тюмень - п.Нижняя Тавда - п.Междуреченский - г.Урай - г.Нягань - п.Приобье. VIII пусковой комплекс Куминский – Тынкуль, протяженностью 41,5 км. Теперь жители поселка Куминский получили круглогодичное сообщение с сетью автомобильных дорог округа.

Кроме того, в текущем году открыт после реконструкции четвертый пусковой комплекс региональной трассы г.Советский – Ловинское месторождение, протяженностью 27,9 км. Трасса стала короче на 2,5 км за счет спрямления крутых поворотов, ее расширили на метр и укрепили обочины. Реконструированы мосты через реки Картопья и Шоушма, возведен новый мост через реку Конда, а также построена стоянка для отдыха с эстакадой и электроосвещение на солнечных батареях.

В настоящее время все запланированные дорожные работы 2020 года завершены.

Отметим, что дополнительное федеральное финансирование в размере одного миллиарда рублей позволило в текущем году выполнить часть работ, запланированных на 2021 год. Например, ремонт дорожного покрытия на мосту через реку Иртыш удалось завершить на год раньше установленного контрактом срока.

Дополнительное финансирование позволило привести в нормативное состояние 25 километров трассы г. Сургут – г. Нижневартовск (с 128 по 130 км и с 38 по 61 км), 12,3 км автомобильной дороги г. Нижневартовск – г. Радужный (с 117 по 130 км), 15 км автодороги ст. Устье-Аха – г.Урай (с 236 по 251 км), 15 километров региональной трассы г. Ханты-Мансийск – пгт. Талинка (с 11 по 26 км), а также отремонтировать улицу 2П-2 в г. Нижневартовске протяженностью 1,2 км.

Благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено 8 мостовых переходов общей протяженностью 1,4 км. Это мосты через реки Наг, Нюрих и Пурдан на автомобильной дороге г. Советский – п. Зеленоборск в Советском районе, мостовой переход через р.Нягань-Юган в Октябрьском районе, мосты через р. Лева и Ручей на а/д ст.Устье-Аха – г.Урай, а также мостовые переходы через Ручей на км 9 и 11 км автодороги подъезд к г. Когалым.

В 2020 году было построено около 32 км линий электроосвещения на наиболее аварийных участках региональных трасс, подъездных автомобильных дорогах к населенным пунктам и дорогах с высокой интенсивностью движения.

Масштабная дорожная кампания велась в городских агломерациях. Так, в Сургуте завершены работы по строительству улицы Маяковского на участке от ул. 30 лет Победы до ул. Университетской (0,48 км). В Нижневартовске ввели в эксплуатацию 3 новых участка городских улиц: ул. Г.И. Пикмана от ул. Мусы Джалия до ул. Чапаева (0,59 км), ул. Мира от ул. Героев Самотлора до Восточного обхода (0,55 км) и ул. Романтиков от Профсоюзной до ул. Мира (0,52 км).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0