Более 230 семей улучшат жилищные условия при поддержке Администрации Сургута

  • 30 августа 2021 г.
  • 0

Темпы реализации жилищных программ и промежуточные итоги переселения сургутян из аварийного фонда рассмотрели на заседании штаба по улучшению жилищных условий и повышению эффективности использования муниципального имущества под руководством Главы Сургута Андрея Филатова.

– По состоянию на 25 августа департамент городского хозяйства заключил 287 соглашений о выплате компенсаций собственникам квартир на общую сумму 1 миллиард 150 миллионов рублей. Уже идет процесс переселения из аварийного жилья 234 семей. Всего в 2021 году в рамках адресной программы предусмотрено финансирование в размере 2 миллиардов 367 миллионов рублей
 

, – доложил о результатах работы заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Алексеев.

В стадии реализации находится программа по содействию жилищному строительству. Предусмотрено финансирование в размере 188 миллионов рублей: обеспечены выплаты собственникам в размере 14 миллионов рублей, остальные 174 миллиона рублей направят на приобретение жилых помещений. Руководство департамента городского хозяйства планирует перераспределить средства программы на предоставление компенсаций. Эта мера позволит дополнительно расселить до конца года жителей еще трех домов.

– В бюджете города более миллиарда рублей запланировано на приобретение 270 квартир. Приобретено 20 жилых помещений, по остальным – аукционы признаны несостоявшимися. Заключены муниципальные контракты на покупку пяти квартир для инвалидов. В сентябре на заседании Думы города рассмотрят вопрос об увеличении расходов в целях приобретения жилья для семи семей инвалидов. Есть потребность в 137 жилых помещениях для сирот. Состоялось 26 аукционов – передача квартир запланирована на декабрь следующего года, – дополнил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации Сургута Андрей Романов.

Андрей Филатов призвал участников заседания штаба ускорить процесс покупки жилья для детей, оставшихся без попечения родителей, использовав региональный механизм «Приобретение вещи в будущем».

– Важно сохранять полную ясность и прозрачность в решении жилищного вопроса. Это направление работы важное, необходимое, требует постоянного контроля и поиска новых возможностей. Благодарю коллег за продуктивную работу, – заключил Глава Сургута Андрей Филатов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0